Директор водоканала и депутат поделились впечатлениями от встречи со старшеклассниками 36 школы

Директор водоканала и депутат поделились впечатлениями от встречи со старшеклассниками 36 школы

Вчера депутат Думы Великого Новгорода Галина Смирнова и директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев побывали в новой школе № 36, которая находится в «Ивушках». Они были в таком восторге от увиденного и услышанного, что решили поделиться своими впечатлениями с нами.

Гости стали экспертным жюри на презентации проектов учеников 10 класса. Ребята говорили о своем видении будущего России, о необходимых, на их взгляд, реформах в разных сферах жизни, в том числе в системе налогообложения, образования.

Так, например, Галину Смирнову заинтересовало, что школьники хотели бы добавить к школьному образованию еще один год, сделать 12-й класс. Но нас это заявление юных новгородцев не удивило: на днях «53 новости» побывали на экскурсии в этой школе, которую провел для нас учитель и музыкант Игорь Башков. Так вот, с удовольствием мы и сами бы поучились в такой обстановке…

«Это было очень интересно! — говорит Галина Смирнова. — Нас порадовало, какие хорошие вопросы они задавали, какие это грамотные, умные ребята».

С ней согласен и Сергей Золотарев, которому еще понравилось, что школьники, в ответ на его критику, спорили с ним, отстаивали свое мнение. В чём-то, конечно, они и соглашались со взрослыми, особенно когда гость приводил конкретные примеры из жизни.

«Когда меня пригласили на урок, я не думал, что это будет настолько интересно. Эти два часа пролетели незаметно», — рассказал нам Сергей Валерьевич. Золотарева удивила еще и воспитанность учеников всей школы, которые вежливо здоровались по пути. 

По словам наших собеседников, такие встречи станут традиционными. А еще Сергей Золотарев пригласил школьников в гости на Новгородский водоканал, причем он готов провести для них не обычную экскурсию, как для остальных гостей, но и показать объекты. Он хочет рассказать подросткам о том, что руководить предприятием — не так-то просто. Одного только образования для этого недостаточно — нужно знать, как все работает, самому походить с бригадами, — говорит Золотарев.

После этих рассказов мы решили обратиться за комментарием к директору школы — Светлане Матвеевой. Светлана Борисовна рассказала нам, что это был не урок, не какая-то искусственно созданная встреча, а часть учебного процесса, который основательно знакомит школьников с государственным строем, системой государственного управления, формированием Государственной Думы и региональных парламентов. Ребята узнают, как устроена система образования. И они не просто изучают ту или иную тему, но и анализируют, предлагают свое видение, учатся выступать, презентовать свои проекты, использовать знания из разных сфер жизни и наук.

В данном случае десятиклассники трудились над проектами по теме «Россия, устремленная в будущее». Две лучших работы было решено представить на суд профессионалов.

«Наши десятиклассники — умницы, им хочется спорить, отстаивать свою точку зрения, критиковать», — с гордостью говорит директор. Она также рассказала, что школьники всегда очень рады гостям. Так, на уроках в 36-й школе уже побывали губернатор, мэр города, депутаты, юристы. В ближайшее время планируется встреча с представителями здравоохранения.

А что касается таких больших и серьезных проектов, над которыми трудятся ученики, то весной, скорее всего, они изучат и осмыслят такую важную тему, как энергоресурсы.

Светлана Матвеева отмечает важный момент: такая работа связана еще и с профориентацией. К примеру, Сергей Золотарев говорит, что уже сейчас школьники могут знакомиться с предприятием как будущим местом своей работы.

Фото автора

P. S. В понедельник нам обещали прислать фотографии с презентации. Если эта тема вам интересна, загляните в этот материал снова.

Комментарии

пурген
12:24 10.02.2018

Заглянем.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.