Новгородскому гармонисту не найти желающих принять в дар уникальную коллекцию

Новгородскому гармонисту не найти желающих принять в дар уникальную коллекцию

Этой осенью мы уже рассказывали о том, что уникальный новгородский мастер Иван Коржуев, реставратор музыкальных инструментов, готов передать в дар свою коллекцию гармоней.

Но, как сообщили на этой неделе «Новгородские ведомости», до сих пор желающих принять её в дар не нашлось. Нет, интерес, конечно же, разные учреждения проявляют, но просят передать им лишь часть коллекции. А Иван Николаевич разделять свое собрание категорически отказывается и объясняет свое желание вот так: 

08garmon 1— Потому что ценность моего собрания именно в его полноте. Оно позволяет комплексно смотреть на историю гармони в России.

Чтобы разместить коллекцию, нужно помещение не меньше 40 кв. метров. В домах культуры, которые обращались к Коржуеву, таких свободных площадей нет, а в школы мастер сам не стремится отдавать свои инструменты, потому что школа сейчас — это заведение закрытое, а он хочет, чтобы как можно больше людей могли иметь доступ к инструментам.

Самому старому инструменту в коллекции Коржуева — около 150 лет. В общей сложности в однокомнатной квартире он хранит 40 своих самых любимых и дорогих гармоней. Это — хоть и самая интересная, но очень небольшая часть его грандиозной коллекции, собиранию которой Иван Николаевич посвятил всю жизнь, — рассказывает журналист Алина Бериашвили. А основная часть находится в Холме. 

Подробнее — на страницах «Новгородских ведомостей». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.