«Потенциально опасный» астероид пролетит через несколько часов мимо нашей планеты

«Потенциально опасный» астероид пролетит через несколько часов мимо нашей планеты

Наш постоянный автор, любитель астрономии Павел Лецкис очень строго относится ко всяким космическим сплетням и слухам, которые распространяют СМИ, и не упускает возможности их опровергнуть с помощью научных данных. 

Поэтому когда сегодня вечером мы спросили его мнение про астероид, «сопоставимый с Челябинским», то не очень рассчитывали на положительный ответ, приученные к научной точности и частым отказам комментировать всякую чепуху. Однако на этот раз услышали подтверждение. «Потенциально опасный» астероид действительно скоро пролетит мимо нашей планеты.

Это произойдет в 22 часа по мировому времени или в час ночи по Московскому времени (то есть в 01.00 10 февраля).

«Этот астероид был открыт всего четыре дня назад и представляет из себя каменистый объект размером, скорее всего, не превышающим 23 метра. Никакой угрозы данный астероид не представляет и знаменателен лишь тем, что пройдет всего лишь в 64000 км от Земли, что в 5 раз ближе Луны. Тем не менее, наблюдать его будет достаточно сложно: 2018 CB будет доступен только телескопам средней силы», — рассказал нам Павел Лецкис.

Иллюстрация: wikipedia.org

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.