«53 новости» публикуют уникальные фотосвидетельства Колмовской трагедии

«53 новости» публикуют уникальные фотосвидетельства Колмовской трагедии

Сетевое издание «53 новости» публикует фотографии пациентов Колмовской психиатрической больницы, которые вместе с медицинскими работниками были уничтожены немецкими оккупантами в 1941 году.

Эти снимки нам предоставил историк и ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв. Их оригиналы хранятся в немецком военном архиве во Фрайбурге.

Впервые широкой публике они были продемонстрированы в программе НТ «Новгородский фотоальбом».

В ней Борис Ковалёв рассказал, что кадры сделаны немецкими фотографами с целью доказательства непригодности к жизни людей с психическими и физическими дефектами. После этого немецкие врачи ввели больным смертельные инъекции. Сначала пытались к этому склонить новгородских медиков, но те отказались.

Это варварство нацистов получило название «Колмовская трагедия». Напомним, многие её жертвы были также расстреляны и умерли от голода.

Несколько дней назад состоялось совещание по вопросу увековечивания памяти погибших пациентов и медработников Колмовской больницы.

01
02
03
04
06
07
08
09
10
11
14
15

Комментарии

Инвалидный дом
20:39 09.02.2018

1е фото. Юрьев мн. «Инвалидный дом им.Свердлова».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.