В Великом Новгороде скоро начнется «Университетская Масленица»

В Великом Новгороде скоро начнется «Университетская Масленица»

С 11 февраля в учебно-просветительском центре «Сретенье» инновационного комплекса «Антоново» будут проходить публичные лекции этнокультурного форума «Университетская Масленица».

«Не верьте никому, кто говорит иначе и зовет вас в другие места! Все пять лекций пройдут по адресу Великий Новгород, Антоново, 3/2. Да, да, прямо в храме 16 века», – сообщают организаторы в группе во «ВКонтакте».

11 февраля в 12:00 состоится лекция «Масленица в церковном календаре: путь от триоди постной к триоди цветной» настоятеля университетского храма, председателя отдела по работе с молодежью Новгородской епархии иерея Евгения Зайцева.

12 февраля в 19:00 профессор, доктор филологических наук, руководитель Центра словесности, замдиректора инновационного комплекса «Антонова» Татьяна Шмелева расскажет, о чем молчит Масленица: «О названии праздника от Атлантики до Тихого океана».

13 февраля в 19:00 – «Масленица в русской литературе» (проведет доцент, доктор филологических наук, научный консультант учебно-научной лаборатории лингвистических исследований Виктория Дидковская).

15 февраля в 19:00 – «Кулачные бои: традиции и современность» (кандидат медицинских наук, директор центра физического развития и спорта НовГУ, атаман новгородского отдела «Союза казаков России» Вадим Боголаев)

16 февраля также в 19:00 перед гостями выступит кандидат философских наук, проректор по социальному развитию и воспитательной работы НовГУ Даниил Крапчунов с лекцией «Неизвестный праздник или семь мифов о Масленице».

Отметим, этим все не заканчивается. Далее новгородцев ждут «Танцы из сундука» и «Новгородские кулачки». Подробнее – здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.