День за днем: 8 февраля

День за днем: 8 февраля

Праздники и памятные даты:

Сегодня, 8 февраля, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки.

Этот день в истории:

1724 – Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

1816 – в полицейской операции впервые задействовали собаку.

1837 – в Петербурге состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом.

1838 – Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.

1919 – в России опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе».

1929 – в русском языке появилось слово «вертолёт».

В этот день родились:

Английский художник Джордж Доу (1781); русский Великий князь, генерал-адъютант Михаил Романов (1798); французский писатель-фантаст Жюль Верн (1828); русский ученый, открывший периодический закон химических элементов Дмитрий Менделеев (1834); советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР Вячеслав Тихонов (1928); советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России Ирина Муравьева (1949); российский фигурист, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России Роман Костомаров (1977).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 10:00 до 12:00 сотрудники филиала кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области проведут «горячую линию», посвященную теме «Электронные услуги Росреестра, доступные в 2018 году заявителям с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя».

В 16:00 в областном клиническом онкологическом диспансере пройдет «Школа пациентов» на тему «Основные причины возникновения рака».

В 18:30 в музее изобразительных искусств начнется концерт Дмитрия Евдокимова «Зимы не будет».

В 19:00 в гостинице «Park Inn» начнется третья открытая лекция в области креативных индустрий. С новгородцами встретится продюсер международных конференций по маркетингу, брендингу и развитию бизнеса HiBrand, один из ведущих экспертов в области стратегического маркетинга в России и странах СНГ Андрей Пуртов. Записаться на бесплатный семинар можно здесь.

В 20:00 в клубе «Железный папа» старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев проведет лекцию-спор «Броня праотеческая зело крепка. Часть 2».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.