Журналист НТ объявлен лауреатом Всероссийского профессионального конкурса

Журналист НТ объявлен лауреатом Всероссийского профессионального конкурса

Корреспондент Новгородского областного телевидения Кристина Абелян вошла в число победителей IV Всероссийского журналистского конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость». Участники прислали 5,5 тыс. работ, но только 350 представителей СМИ оказались в списке для награждения.

Конкурсный материал под названием «Садик на костях» оказался единственным победителем от Новгородской области. Торжественное вручение премий состоится на площадке Медиафорума ОНФ в 2018 году.

Директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко отметил: «Победа Кристины Абелян – ни что иное, как пример востребованности журналистики действий. Мы на Новгородском областном телевидении стремимся к этому эталону ежедневно. Иногда это получается лучше, иногда хуже. Разумеется, нам приятно, что коллеги отметили профессионализм нашей команды. Поздравляю Кристину и весь состав новостной службы за слаженную работу».

Телесюжет, отправленный на конкурс, был посвящен громкой и жуткой истории, случившейся в демянском детском саду. Родители обнаружили, что малыши играют в своих песочницах в останки немецких солдат, и забили тревогу.

Тогда, в апреле 2017 года, после выхода этого материала в эфире НТ в детском саду «Дюймовочка» прошли правовые проверки от Роспотребнадзора и прокуратуры. Кроме того, после материала Кристины Абелян в этой истории разбирались федеральные коллеги: в эфире программы «ЧП» (от 2 мая 2017 года) журналисты из «НТВ» также поднимали эту историю.

По словам председателя общественного совета Фонда ОНФ «Правда и справедливость», депутата Госдумы Николая Будуева, присланные на конкурс работы отличаются профессионализмом и глубокой проработкой тем: «Мне как журналисту отрадно видеть интересные журналистские расследования, репортажи, которые сделаны людьми, являющимися мастерами своего дела. Мы видим серии публикаций, в которых поднимается какая-то проблема, затем появляется реакция со стороны органов власти, институтов гражданского общества, и потом появляется результат. Когда решаются конкретные проблемы конкретных людей – это самое главное».

Добавим, что всего на конкурс журналистских работ было прислано более 5,5 тыс. заявок от 2,5 тыс. участников из всех регионов страны. Наибольшую активность проявили представители печатных СМИ (42%), телеканалов (23%) и интернет-изданий (20%). Чаще всего участники конкурса посвящали свои материалы проблемам ЖКХ (14%), коррупции (12%), комфортной городской среды (12%), качества услуг в социальной сфере (12%), дорог и безопасности дорожного движения (9%). Представители СМИ работали в жанрах новостных репортажей (52%) и журналистских расследований (48%).

Полный список лауреатов IV Всероссийского конкурса журналистских работ Фонда ОНФ «Правда и справедливость» опубликован на сайте Премии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.