В соцсети утекли списки первоклассников новой средней школы в новгородских Ивушках

В соцсети утекли списки первоклассников новой средней школы в новгородских Ивушках

vu87945643kСегодня, 7 февраля, в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» были опубликованы списки 150 первоклассников средней школы №36 в микрорайоне «Ивушки».

Несмотря на то, что с момента публикации в группе, насчитывающей более 160 тыс. пользователей, прошло несколько минут, под постом появилось несколько отрицательных комментариев. Некоторые пользователи возмущены, что информация о детях стала общедоступной.

Мы попросили прокомментировать этот случай заместителя председателя Думы Великого Новгорода, юриста Константина Демидова:

– Это касается публичного оглашения персональных данных. Данная информация меня, честно говоря, резанула. И то, что фигурантами являются дети, ничего не меняет, так как по закону правоспособность у человека возникает с момента рождения, а не по достижении совершеннолетия.

Другое дело, что изначально списки, очевидно, были вывешены в школе. Это допустимо, но, думаю, только в учебном заведении, как это традиционно делается к 1 сентября, или при определении списка поступивших. Но, опять-таки, теперь эти данные стали доступны массе посторонних лиц – так называемого неограниченного круга лиц. Из группы эту информацию стоило бы убрать.

UPD: В группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» списки первоклассников сняты с публикации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.