В Новгородской области на помощь особенным людям пришел «Дом солнца»

В Новгородской области на помощь особенным людям пришел «Дом солнца»

В Новгородской области создана первая некоммерческая организация помощи людям с синдромом Дауна. По информации регионального представительства Агентства стратегических инициатив, благодаря ей планируется предоставлять социальные, медицинские, образовательные и другие услуги семьям, в которых воспитываются такие особенные люди.

Официальную регистрацию «Дом солнца» получил неделю назад, но свое начало берет с сентября 2017 года, когда около 30 новгородский семей объединились для совместной работы. Возглавит организацию сотрудница одного из новгородских детских садов Юлия Николаева, воспитывающая ребенка с синдромом Дауна.

«После рождения ребенка я подумала, что осталась одна. Не хватало знаний и поддержки. Сейчас мы объединились и будем помогать друг другу», — рассказала Юлия Николаева, отметив, что подобные организации есть практически во всех регионах.

Напомним, в ноябре прошлого года в Великом Новгороде прошел круглый стол на тему: «Социализация и адаптация детей с синдромом Дауна». Его организовали и провели региональное управление Следственного комитета России и Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова.

Его участники пришли к выводу, что необходимо наладить взаимодействие между властями, роддомами, детскими больницами, органами опеки и попечительства, НКО и родителями малышей, чтобы непосредственно после рождения семьи получали необходимую информацию и первичную психологическую помощь.

«53 новости» также публиковали видеообращение к новгородцам актрисы и мамы «солнечного мальчика» Семена Эвелины Бледанс. «Общайтесь с такими детьми, принимайте их в свой коллектив, делайте инклюзивное образование – это будет самым правильным решением», – говорит она.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.