Названы самые «гриппозные» европейские страны

Названы самые «гриппозные» европейские страны

Роспотребнадзор сообщает сегодня о росте заболеваемости гриппом в странах Северного полушария.

Наиболее высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа отмечается в Люксембурге, Болгарии, Исландии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Соединенном Королевстве (Уэльс) и Косово.

 

В структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладали вирусы гриппа В (66,7% положительных проб). Доля вирусов гриппа А составила 33,3%. В структуре вирусов гриппа типа А преимущественно определялись вирусы подтипа (H1N1) pdm09.

В Российской Федерации пока отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в девяти субъектах.

Лабораторные исследования выявляют в России в основном вирусы гриппа А. Вирус гриппа B у нас в стране тоже выявляется (в том числе, в соседней Ленобласти). Также специалисты обнаруживают вирусы парагриппа (11%), аденовирусы (12%), РС-вирусы – (27%), другие вирусы не гриппозной этиологии (25%).

В Новгородской области по гриппу и ОРВИ сохраняется стабильная ситуация, однако по итогам недели отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями и превышение эпидемического порога среди детей в возрасте до двух лет — на 10,6%.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.