В Новгородской области будут готовить тренеров по ЗОЖ

В Новгородской области будут готовить тренеров по ЗОЖ

В Новгородской области дан старт новому проекту #ЗдоровоеРешение. Он разработан региональным отделением Российского Красного Креста, и его поддержал фонд президентских грантов, выделив на реализацию 1,3 млн рублей. Региональное отделение дополнит эту сумму 700 тыс. рублей за счет собственных средств.

Как отмечают в пресс-центре областного правительства, главные идеи этого проекта — более глубокий подход к здоровому образу жизни, который позволит изменить поведение молодежи и поспособствует формированию здоровых привычек. Целью также является поддержка мотивации на сохранение своего здоровья. Для этого в Боровичах, Валдае, Великом Новгороде и Старой Руссе планируется подготовить около 40 тренеров-добровольцев.

«Тренеры будут проводить циклы профилактических семинаров для молодежи, школьников. Мы полностью берем на себя расходы по обучению группы будущих тренеров, на проведение занятий, встречи добровольцев. Сейчас мы набираем участников в этот интересный и эффективный проект», — рассказала заместитель председателя новгородского регионального отделения Российского Красного Креста и координатор проекта #ЗдоровоеРешение Елена Петрова.

В качестве методической базы для семинаров будут использоваться пособия по ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний, разработанные Международной Федерацией Красного Креста в сотрудничестве с экспертами Всемирной организации здравоохранения. Ранее они были адаптированы и апробированы специалистами Белорусского Общества Красного Креста.

«Людям сложно сразу изменить свой образ жизни на более здоровый. Нам проще добиться успеха, когда мы чувствуем поддержку. Команда волонтеров #ЗдоровоеРешение готова стать проводниками в мир здоровой жизни. Для поддержания принятых решений по изменению поведения будет создано сообщество в социальной сети, где участники проекта смогут обмениваться новостями и успехами, обсуждать сложные ситуации и варианты решений, обмениваться опытом и получать моральную поддержку друг от друга», — отметила Елена Петрова, подчеркнув, что участниками сообщества станут минимум 500 человек.

9 февраля в офисе новгородского регионального отделения Российского Красного Креста разработчики презентуют проект и ответят на вопросы всех желающих. Подробнее о проекте можно узнать в группе «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.