Реставрация новгородской церкви Ильи Пророка на Славне принесла ученым новые открытия

Реставрация новгородской церкви Ильи Пророка на Славне принесла ученым новые открытия

Во время ремонтно-реставрационных работ в новгородском храме найдены заложенные в XIX веке оконные проемы, дверной проем, лестница на второй этаж, два ранее неизвестных закладных креста, многочисленные голосники. Об этом сообщается на портале правительства Новгородской области со ссылкой на пресс-службу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ.

2«Из находок в церкви Ильи Пророка на Славне особенно ценно то, что в двух окнах XV века сохранились древние кованые «чешуйчатые» ставни. Они, вероятно, могут быть первоначальными. Неожиданно открылся весьма редкий дверной проем, который вел из южной половины алтаря храма в южный придел. В новгородских храмах этого времени нет аналогов такого расположения элементов», — рассказал представитель авторского надзора, архитектор «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» Дмитрий Яковлев.

Специалисты отметили, что найденные закладные кресты, которые традиционно в новгородских храмах XIV-XV веков размещались на первом этаже при входе с улицы, в этой церкви располагаются на втором этаже рядом с порталами и выходят в интерьеры первоначальных западной и южной папертей. Находки неизвестных ранее деталей памятника потребуют дополнительного внимания архитекторов-реставраторов для их фиксации и выпуска новых рабочих чертежей – эскизов авторского надзора.

Эта дополнительная работа является совершенно естественной составляющей ремонтно-реставрационных работ на таких сложных и древних постройках. Она позволит нам обеспечить методически точное восстановление утраченных или поврежденных элементов и деталей памятника согласно проекту реставрации», —

пояснил Дмитрий Яковлев.

Это первая научная реставрация церкви Ильи Пророка на Славне. Проект разработан за счет средств федерального бюджета. На воссоздание объекта культурного наследия направлено более 90 млн рублей. Работы начались в 2017 году.

«Основная задача работ — вернуть исторический облик объекта культурного наследия федерального значения», — подчеркнули в Северо-Западной дирекции, которая выступает государственным заказчиком ремонтно-реставрационных работ.

По информации инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области, реставрационные работы планируется завершить в 2018 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.