18 марта смогут проголосовать новгородцы от 14 лет

18 марта смогут проголосовать новгородцы от 14 лет

Вчера, 5 февраля, состоялось первое в этом году заседание общественного совета приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Вопросом обсуждения стала подготовка к проведению рейтингования общественных территорий Великого Новгорода, подлежащих благоустройству в 2018 году в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», рассчитанной до 2022 года.

Напомним, согласно указу губернатора Новгородской области №524 от 29 декабря 2017 года в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе в день выборов президента Российской Федерации – 18 марта – на территории избирательных участков будет проходить рейтинговое голосование по отбору Общественных территорий для дальнейшего благоустройства. В этом году два партийных проекта «Городская среда» и «Парки малых городов» и их Общественные советы реорганизованы в единый проект «Городская среда», реализация которого в регионе утверждена решением регионального политического совета партии 24 января.

Вчерашнее заседание было посвящено формированию счетных комиссий.

В настоящее время подготовлен проект дорожной карты, в рамках которой для проведения рейтингового голосования необходимо сформировать счётные комиссии. В их состав может войти любой активный новгородец старше 18 лет. Всего в городе будет расположено 62 счетных участка, придя на которые, новгородцы смогут проголосовать за благоустройство той или иной территории, иными словами, в каждом помещении, где будут проходить выборы президента, расположится и счетный участок. В областных центрах — Боровичах и Старой Руссе будет организован 31 и 21 участок соответственно.

При себе, как и на выборах президента, необходимо иметь паспорт. Отдать свой голос той или иной территории сможет любой гражданин от 14 лет. На счетном участке запишут ваши фамилию, имя, отчество и номер документа. Кроме того, есть предложение вносить в специальный лист еще и год рождения для того, чтобы оценить электоральную активность разных возрастных групп. Прописка учитываться не будет. По сути, при большом желании можно проголосовать хоть на каждом участке и добиться того, чтобы три выбранных территории вошли в лидеры.

Региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев отметил, что каждый гражданин сможет выбрать три наиболее важных для него территории. В план работы на 2018 год будут внесены три территории, набравшие наибольшее количество голосов.

15 февраля жители области узнают перечень счетных участков, а также ознакомятся с дизайн-проектами благоустройства общественных территорий.

Подать заявку на участие в выборах горпространств в качестве члена счетной комиссии, можно на сайте новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» или заполнив заявку электронно и направив ее по адресу gorsreda.53@mail.ru.

О проведении рейтингового голосования в Боровичах и Старой Руссе мы расскажем позже.

Иллюстрация: «КБ Стрелка».

Комментарии

Никонов Андрей
07:08 06.02.2018

Кто такой Тимофеев? Если это председатель городской думы, то почему он обзывает проекты траты бюджета «партийными»? Городская среда проект федеральный и лишь частично финансируется городом.И то на сложных условиях только на проектирование.И что все остальные проекты тоже партийные и есть не партийные? Едросовцам не следует «собственную шерсть путать с государственной». Огласите не партийные проекты. Не все граждане Новгорода согласны на реконструкцию именно самой лучшей набережной особо не нуждающейся в реконструкции.

Кошка
07:19 06.02.2018

Вот это хитрецы, что понавыдумали….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.