В рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры

В рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры

По словам координатора партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольги Казаковой, партпроект поддержит творчество муниципальных театров и детские школы искусств.

В рамках работы партпроекта в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры», – сообщила Ольга Казакова на селекторном совещании с регионами по реализации партпроекта. «На реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», — заявила Казакова.

Координатор партпроекта также рассказала о главных итогах прошлого года.

Благодаря реализации партпроектов в 2017 году на 15% выросла посещаемость театров малых городов. Кроме того, в 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, 169 ДК приобрели новые сценические костюмы, в 726 ДК было обновлено световое оборудование, а в 1150 ДК обновлено звуковое оборудование. Также детские и молодежные театры – участники проекта привлекли более 8 миллионов зрителей. В этом году, объединив усилия, мы ставим себе задачу добиться ещё больших количественных, а главное, качественных результатов. Привлекаются местные жители, которые активно участвуют в планировании предстоящих работ и в контроле за исполнением хода проекта», – резюмировала Казакова.

В 2017 году Новгородская область приняла активное участие в реализации партийных проектов в сфере культуры.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» участие приняли 19 муниципальных образований, из них 17 муниципальных районов области, 2 сельских поселения. Работы проведены в 29 учреждениях, в том числе в 20 учреждениях реализованы мероприятия по укреплению материально-технической базы, в 11 учреждениях проведены ремонтные работы. Стоит отметить, что в ряде муниципальных образований организована работа по двум направлениям: приобретено оборудование и ведутся ремонтные работы, — отметила региональный координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Илона Кузнецова.

В 2018 году партией «Единая Россия» обозначены приоритетные задачи по реализации партийных проектов в отрасли культуры, и Новгородская область примет активное участие в реализации проекта «Культура малой Родины». Уже в ближайшие дни состоится заседание Общественного совета, на котором будут определены векторы и этапы нашей дальнейшей работы.

Напомним, решением регионального политического совета Новгородского регионального отделения «Единой России» от 24 января, в регионе началась реализация новых партийных проектов: «Крепкая семья», «Единая страна – доступная среда», «Старшее поколение», «Локомотивы роста», «Народный контроль».

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.