Рюриково городище получило границы и станет центром

Рюриково городище получило границы и станет центром

На фото: Рюриково городище Великого Новгорода.

Начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин сообщил о том, что в 2018 году в регионе будут переданы собственникам несколько исторических объектов.

Речь идет о новгородской церкви Ильи пророка на Славне, которая будет передана православной общине, о нескольких усадьбах на территории Новгородской области, о передаче Путевого дворца Екатерины Великой в селе Коростынь Шимского района.

Алексей Курочкин заявил, что передача предполагает контроль государства за состоянием собственности. Например, если в течение 5 лет собственник усадьбы, который в ней, к примеру, решил открыть гостиницу, не произвел реставрационных работ, то собственность может быть возвращена государству.

Одним из самых позитивных итогов прошлого года Алексей Курочкин назвал утверждение границ Рюрикова городища в окрестностях Великого Новгорода. Благодаря этому уже в 2018 году Новгородский музей-заповедник может развернуть работы по превращению городища в культурно-туристический центр.

Фото: Юрий Бондаренко.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.