Андрей Никитин: новгородцам и туристам все равно – какая подведомственность у культурного события

Андрей Никитин: новгородцам и туристам все равно – какая подведомственность у культурного события

Сегодня, 5 февраля, в большом зале правительства под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина состоялось совещание по приоритетным вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия на территории региона.

Руководители ряда учреждений культуры, органов власти выступили с докладами, в которых они анонсировали планы своей работы на 2018 год.

IMG 2171

В частности, представитель министерства культуры Новгородской области Владимир Вербило и ио гендиректора «Новгородского областного театрально-концертного агентства» Нина Маркова в своих выступлениях перечислили фестивали, которые должны пройти в 2018 году.

В своем комментарии Андрей Никитин заявил, что руководство культурного блока недорабатывает в части организации такого крупного мероприятия, как кинофестиваль «Вече». Ему, по словам губернатора, необходимо придать по настоящему высокий общероссийский уровень. «Просьба сфокусироваться на этом».

В завершение совещания Андрей Никитин поставил оценку работе в сфере культуры: «Пока это четверка с жирными-жирными минусами. Есть три уровня работы с культурой. Самый плохой вариант, когда кто-то пытается руководить культурой. У нас этого, слава Богу, нет. Вариант получше, но тоже плохой, когда говорят: «Вот это наш областной уровень, вот это мы будем делать. А вот это пусть делают федералы. А это – город, потому что это не наше…»

Губернатор попросил заместителя председателя правительства Новгородской области Марию Пантелейчук, курирующую культурный блок, перевернуть данную пирамиду приоритетов: «Вы должны, фигурально выражаясь, с леечкой ходить и поливать то, что растет. Надо оказывать максимальное содействие тому, что развивается».

Андрей Никитин привел в пример портал «Новгородская цивилизация», на котором опубликована масса сведений о новгородской истории, отрывки из новой книги писателя Виктора Смирнова «Колокол и держава». Интернет-проект дает реальную пользу в продвижении города и региона.

Как отметил глава региона, новгородцам и туристам абсолютно все равно – какая подведомственность у культурного события: «Люди смотрят на то, интересное оно или нет».

Андрей Никитин потребовал до конца 2018 года пересмотреть культурную политику и сделать ее эффективной.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.