Боровичане побывали на главном гастрономическом событии года

Боровичане побывали на главном гастрономическом событии года

Международный гастрономический фестиваль IKRA собрал в Сочи знаменитых шеф-поваров со всего мира.

Побывала на этом форуме и команда боровичского ресторана  «Antonio» — владелица Марина Антонова, а также шеф-повар Даниил Сычев и су-шеф Владимир Гагарин.

«Мы учились там у лучших мастеров высокой кухни нашего времени, — сообщила нашему изданию Марина Антонова. — Эти виртуозы делились с нами мастерством, чтобы мы могли привезти для вас лучшее, что есть в ресторанной индустрии мира!»

sHfD3lOBfYsРесторанные критики и кулинары, организаторы международных гастрономических фестивалей и создатели кулинарных телешоу рассказывали на форуме о том, в какой момент ремесло становится искусством и новой философией жизни; откуда берутся рейтинги и кто открывает нам лучшие рестораны мира; как международное гастрономическое сообщество создает платформы для культурного обмена и взаимодействия.

Среди спикеров были международный директор французского ресторанного гида Gault&Millau Жустина Адамчук, автор множества материалов о гастрономии и путешествиях, заместитель главного редактора изданий The World’s 50 Best Лаура Прайс, гастрономический журналист, автор книги Where Chefs Eat и один из создателей рейтинга The World’s 5 Best Restaurants Джо Уорвик, основатель и совладелец проектов Uilliam’s, «Уголек», Pinch, «Северяне» и LevelDva Илья Тютенков, первый российский ресторатор, предприниматель, владелец ресторанного холдинга Novikov Group Аркадий Новиков и многие другие.

x4qZHsSSz5YВ программу фестиваля также входили незабываемые ужины, доведенные искусством мастеров до уровня театрального действа, мастер-классы, лекции, вечеринки и après-ski*.

«Настало время развивать русскую кухню. Весь мир сейчас говорит о России, и многие повара хотят приехать к нам. Им интересны наши продукты, блюда, традиции, они ими вдохновляются — нельзя этим не гордиться!» — эти слова шефа московского ресторана White Rabbit Владимира Мухина приведены на официальном сайте мероприятия. Мухин, как и другие участники этого форума, уверен, что гастрономический фестиваль в Сочи поможет сделать русскую кухню мировым трендом.

Добавим, что команда ресторана «Antonio» намерена сделать такие поездки на важнейшие гастрономические форумы обычным явлением. Так, в марте они отправятся на кулинарные соревнования в Москву.

* Термин апрес-ски или апре-ски произошел от французского слова аprès-ski, которое дословно переводится как «после лыж». На трассах начали организовывать специальные апре-ски павильоны, где веселье зарождалось, чтобы затем перекинуться на бары и рестораны курорта. Сегодня практически у каждой страны есть свой собственный напиток, который употребляют на après-ski.

Фото прислал нам Евгений Антонов. На второй фото крайний слева — шеф-повар «Antonio» Даниил Сычев. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.