ТК «Новгородская» выставила «космические» счета по двум многоквартирным домам

ТК «Новгородская» выставила «космические» счета по двум многоквартирным домам

В Крестцах жильцы домов №№ 33 и 36 по улице Лесная в января этого года получили такие счета за отопление, что некоторые граждане их назвали «космическими».

По словам жительницы дома № 36 — участкового врача-педиатра Валентины Бурдиной, если плата за отопление в ноябре составляла 1435 рублей, в декабре уже 2 203 рубля, а в квитанции за январь сумма счёта за отопление выросла до  4 813 рублей.

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию этих двух домов – ООО «УК ЖКХ» и её руководитель Георгий Сапаров заявил, что считает виноватой в такой ситуации ТК «Новгородскую».

По его мнению, эта компания неправильно посчитала плату за отопление. Дело в том, что у обоих домов, по словам директора, в декабре были сняты и увезены в Санкт-Петербург на поверку приборы учёта, и ТК «Новгородская» посчитала плату за отопление по нормативу потребления, а не по среднему значению за год по счётчику.

Георгий Сапаров, считает такие действия ТК «Новгородской» неправильными и написал в эту компанию письмо по этому поводу.

Однако начальник Крестецкого района теплоснабжения Лариса Евдокимова высказала «53 новостям» мнение, что в больших счетах за теплоснабжение виновата управляющая компания, которая, по её мнению, должна была отправлять приборы учёта на поверку не в период отопительного сезона. А ТК «Новгородская», по словам Ларисы Евдокимовой, действовала совершенно законно.

Что же делать в такой ситуации жильцам домов? Мы обратились за советом к новгородскому юристу Александру Цветкову, работающему в сфере ЖКХ.

По его мнению, если управляющая компания не согласна со счетами от ТК «Новгородской», то она не должна была их принимать и выставлять «космические» счета жильцам. Нужно было выставить претензию ТК «Новгородской» и обращаться в суд.

Если же УК этого не сделала и просто направила жильцам такие счета, то, как считает Александр Цветков, людям следует обратиться с жалобой на неё в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.

Комментарии

Айта
10:32 05.02.2018

Поверка приборов учета проводится в соответствии с датой окончания межповерочного периода(интервала) ОДПУ, а не на основании внутренних убеждений начальника теплоснабжения Крестецкого района Ларисы Евдокимовой. Должно приниматься во внимание буквальное значение слов содержащихся в законах, поэтому поверка приборов учета может проводиться в любое время года. А в обязанности ТК «Новгородской» входит не только максимальное извлечение прибыли, но и соблюдение пока еще существующих законов.

Valery
19:40 06.02.2018

Да плевали они на законы! Сегодня тариф по среднему за год, завтра по сезонному! И все в тихаря! Потом счета в разы!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.