Борис Ковалёв: книгу Юлии Кантор можно назвать памятником музейщикам

Борис Ковалёв: книгу Юлии Кантор можно назвать памятником музейщикам

В Музее изобразительных искусств при поддержке Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде прошла презентация монографии доктора исторических наук Юлии Кантор «Невидимый фронт. Музеи России в 1941–1945 гг.».

Книга посвящена судьбе музеев от Мурманска до Владивостока во время Великой Отечественной войны. В них прослежена история коллекций  и Новгородского государственного музея-заповедника.

Историк и ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв высказал такое мнение о книге Юлии Кантор:

Эту книгу можно назвать памятником музейщикам — людям в советской иерархии третьего сорта, которые под вражескими бомбами, зачастую обвиняемые в излишнем паникёрстве, делали всё, чтобы спасти экспонаты, или эти экспонаты всеми правдами и неправдами вывезти в советский тыл».

Учёный обращает особое внимание на выпуклое изображение подвига музейщиков в книге.

Я не ожидал, что люди в тех условиях продавали свои собственные вещи, например, чтобы организовать вынос экспонатов из составов, когда поступал приказ за один час освободить вагоны», — отметил Борис Ковалёв.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.