Новая выставка в Зале Воинской славы расскажет о малоизвестных новгородцах-защитниках Сталинграда

Новая выставка в Зале Воинской славы расскажет о малоизвестных новгородцах-защитниках Сталинграда

Сегодня исполняется ровно 75 лет одному из решающих сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

Память о героизме и мужестве советских солдат в нашем сознании неразрывно связана с именем новгородца Якова Павлова, однако участниками боев на Волге стали еще десятки новгородцев и лишь немногим из них удалось вернуться домой.

Командиры и рядовые, танкисты, разведчики и связисты – все они в нашей памяти навсегда останутся героями. И пусть имена многих из них не так известны сегодняшней молодежи, в те решающие дни сражались они не за славу потомков, а за выживание своей страны.

Прикрывал огнем форсирование Волги наш земляк пулеметчик 2-й гвардейской армии Алексей Горохов. Командовал взводом противотанковых орудий на подступах к окруженному городу Леонид Целищев. Санитарка Валентина Волкова работала в полевом госпитале, ставя на ноги раненых бойцов. Владимир Жук принимал участие в окружении Сталинградской группировки противника. Свой первый бой принял под Сталинградом 20-летний танкист, будущий почетный гражданин Великого Новгорода Василий Кудряшов. Он буквально мальчишкой после окончания военного училища был брошен в самый эпицентр Сталинградской битвы. Его боевой путь продолжился еще в одном знаковом сражении Великой Отечественной войны – битве на Курской дуге.

Сведения о подвиге малоизвестных защитников Сталинграда пришлось восстанавливать буквально по крупицам – по архивам и личным воспоминаниям ветеранов-однополчан. Проделанная работа разместилась на стендах Зала Воинской славы. Эту выставку можно будет посетить до конца февраля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.