В Великом Новгороде установят новые мемориальные доски

В Великом Новгороде установят новые мемориальные доски

Заместитель мэра Великого Новгорода Александр Матюнин провёл очередное заседание комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. На нем была утверждена установка новых мемориальных досок.

Члены комиссии единогласно поддержали инициативу по увековечению памяти Станислава Станиславовича Матковского. Станислав Матковский – организатор строительства Новгородского яхт-клуба на Юрьевской набережной и его первый директор. Как отмечают в пресс-центре мэрии, в 1968 году под его руководством была проведена первая Ильменская регата, ставшая с тех пор традиционной в Великом Новгороде. Мемориальную доску планируется открыть в день начала 50-й Ильменской регаты 23 июля.

Также на фасаде здания Дома молодежи, где располагается центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе будет установлена мемориальная доска в честь Заслуженного работника культуры РСФСР, участника Великой Отечественной войны Павла Федоровича Тетерина. Он также является основателем новгородского академического мужского хора.

Инициативе новгородской общественной организации ветеранов пограничных войск с инициативой по установке памятного знака в честь 100-летия основания пограничной службы в России рекомендовано оказать содействие в выборе места и подготовке проекта.

Рассмотрены предложения по внесению изменений в муниципальные нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность комиссии в части организации установки мемориальных досок умершим Почетным гражданам Великого Новгорода. Добавим, кстати, что согласно, например, действующим документам топонимической комиссии, назвать улицу в честь выдающегося человека можно только спустя 10 лет после его смерти.

Напомним, не так давно в Новгороде открыли мемориальные доски четырем новгородцам, выпускникам 14-й школы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.