Новгородских школьников начали активно готовить к взрослой жизни

Новгородских школьников начали активно готовить к взрослой жизни

С начала года у школьников Новгородской области появилась возможность повысить свой уровень финансовой грамотности. Так, в боровичской школе №7 прошел открытый урок на тему «С деньгами на «ты». Зачем быть финансово грамотным? (личный финансовый план подростка)». А в Великом Новгороде в гимназии №2 темой такого занятия стала «Банковская система». Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Сотрудники новгородского отделения Центрального банка рассказали старшеклассникам об особенностях функционирования и регулирования финансовых рынков, а также об умении использовать их продукты и услуги. Специалисты уверены, что система образования должна включать в себя все сферы жизнедеятельности современного человека, чтобы обеспечить качественную подготовку школьников к взрослой жизни. Финансовая грамотность детей даст понимание нынешних экономических условий.

«К сожалению, не каждый ученик достаточно осведомлен в финансовых вопросах подростков, многие из которых имеют карманные деньги, являются пользователями банковских карт, и, в дальнейшем, будут участниками финансового рынка, налогоплательщиками, вкладчиками и заемщиками», – отметила заместитель управляющего отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Елена Балуева.

Главной задачей введения обучения финансовой грамотности является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом»,

– заявила она.

Новгородская область стала пилотным регионом в проекте повышения финансовой грамотности граждан всех возрастов. Правительство области и Центральный банк совместно разработали план мероприятий в общественных организациях и учреждениях. Также организаторы планируют проводить публичные лекции о финансовой культуре в общественных местах.

Комментарии

Житель ВН
21:56 01.02.2018

Пусть прочтут пару-тройку книг Роберта Киосаки. В России применимо не всё, но общее направление будет понятно: хорошо, когда на человека работают его активы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.