Дорожную ситуацию в микрорайоне «Ивушки» обсудили сегодня на заседании городской Думы

Дорожную ситуацию в микрорайоне «Ивушки» обсудили сегодня на заседании городской Думы

Депутаты Думы Великого Новгорода обсудили сегодня дорожную ситуацию в «Ивушках».

Поднял эту проблему Александр Скрипник. Он сказал коллегам, что официальные въезды и выезды на территории микрорайона в настоящее время отсутствуют. Неофициальных заезда – три. Первый — технический, где не проехать легковому транспорту, второй не соответствует ГОСТу (возле него собираются поставить светофор, который, по мнению депутата, может еще усугубить ситуацию). Третий – не сданный участок на Большой Московской.

Он также вернулся к проблеме проезда к новой школе № 36 в «Ивушках», которую народные избранники обсуждали и прежде. Ситуацию Скрипник назвал «плачевной». Территория вокруг школы принадлежит жилым домам, официальных дорог нет, поэтому проезд к учебному заведению заставлен автомобилями. Люди, которые привозят детей в школу, не могут разъехаться.

Также он отметил, что проход к школе затруднен еще и из-за огромной кучи мусора и грунта, которая осталась после строителей. Скрипник считает, что из-за этого создается угроза подтопления школы, а кроме того, там гуляют дети – рядом с арматурой и бетонными блоками.

Илья Довгий сообщил, что он дважды подавал запросы с фотографиями по поводу этой кучи строительного мусора. И получал ответы, что подрядчик привлечен к административной ответственности. Однако мусор никуда не делся.

Андрей Гетманский сказал, что проблему с проездом и парковкой у школы решит строительства автогородка. На него надо выделить деньги. Может быть, они появятся хотя бы в следующем году? Он также не согласился со Скрипником, что на территорию микрорайона сложно заехать. «Есть соглашение с управляющей компанией, которая своими силами расчищает проезд, который есть с автозаправочной станцией ПТК. Она содержит его в надлежащем состоянии». Хотелось бы этому проезду придать статус городской дороги и включить перечень по уборке.

Скрипник уточнил, что затрудены выезды, а не въезды. «Большое количество машин пытается выбраться. Попробуйте подъехать туда часам к 8-9 и выбраться. Пробки по 200-300 метров. Кольцо забито в три ряда». А строительство светофора, по его мнению, может только усугубить проблему.

Депутат Владимир Богомолов считает, что родители тоже виноваты в проблеме с пробками. Причем не только родители учеников 36-й школы, но и детей из других новгородских садиков и школ. «Наши доблестные родители готовы хоть въехать в сам детский сад и высадить там ребенка». Надо оставлять свой автомобиль метров за 300-400, выйти и прогуляться с ребенком. К примеру, у детского сада № 8 такая ситуация. Были бы открыты ворота – въехали бы в них и в двери садика. «Надо, чтобы директора садиков и школ провели с родителями разъяснительные беседы», — говорит Богомолов. А то еще ведь родители ставят машины у жилых домов так, что людям из подъездов не выйти. Депутат также посоветовал выходить из дома по утрам на 20 минут раньше.

На заседании Думы сегодня был мэр Юрий Бобрышев. По поводу автогородка он ответил, что на его строительство нужно миллионов сорок. И если бы такие деньги были, то мэр предпочел бы их отдать на ремонт школ и детских садиков. А вот с Владимиром Богомоловым по поводу поведения родителей он полностью согласился.

Председатель Думы Владимир Тимофеев сказал, что проблема с транспортом в этом микрорайоне действительно есть, и ее надо решать. Он предложил подробно обсудить этот вопрос на профильном комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию, пригласив на встречу представителей городской администрации и всех заинтересованных лиц. А затем вынести на Думу.

Фото: Максим Озерцов, группа «Крыши Великого Новгорода»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.