В Новгородской области жалобы предпринимателей рассмотрят по отраслям

В Новгородской области жалобы предпринимателей рассмотрят по отраслям

Сегодня, 1 февраля, в Великом Новгороде были подписаны соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по правам предпринимателей Юрием Михайловым и руководителями министерства сельского хозяйства Еленой Покровской и министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимиром Королевым. В подписании принял участие заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

IMG 9478

Напомним, ранее губернатор области Андрей Никитин заявил о целесообразности разбора проблем предпринимателей по отраслевым блокам. Одними из них стали сельское хозяйство, лесная отрасль.

После подписания соглашений Тимофей Гусев и Юрий Михайлов прокомментировали СМИ данную инициативу. Как отметил бизнес-омбудсмен, обращения от предпринимателей будут приниматься и в феврале, когда будет проводится мониторинг ситуации по указанным отраслям, и позднее. До 15 марта анализ ситуации будет предложен руководству области с выделением тех проблем, которые надо будет решить.

Как прокомментировали «53 новостям» в сельском хозяйстве одной из самых актуальных тем является выделение субсидий и грантов на крестьянские фермерские хозяйства. Так недавно было анонсировано изменение порядка их выделения. Также очень часто возникают вопросы земельных отношений из-за сложности и громоздкости законодательной юридической базы, что мешает крестьянину начать использовать свою землю.

Кроме того, важной темой является установление прозрачного характера предоставления грантов. Причем отсутствие нарушений в этой сфере вовсе не говорит об удобности данной процедуры для претендентов на дополнительные средства. Один из методов решения проблемы – привлечение как экспертов бывших грантополучателей.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.