Список категорий граждан, которым необходимо подать декларацию о доходах

Список категорий граждан, которым необходимо подать декларацию о доходах

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области информирует, что налоговые органы региона с 9 января приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2017 году.

Не позднее 3 мая представить налоговую декларацию по итогам 2017 года обязаны:

— индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

— физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; 

— физические лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т. д. 

Как сообщает пресс-служба управления региональной налоговой службы, декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления: 

— лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);

— в виде почтового отправления (с описью вложения);

— в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Отправить декларацию в электронном виде можно также через Интернет-портал государственных услуг, оказываемых ФНС России, в электронном виде.

Напомним, недавно мы сообщали о том, как почти полсотни новгородских таксистов лишились своих «шашечек», из-за того, что не платили налоги за своей деятельности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.