В Великом Новгороде жителям многоэтажки помогут обрести лифт

В Великом Новгороде жителям многоэтажки помогут обрести лифт

Жители многоэтажного дома по набережной Александра Невского, 29 ежедневно сталкиваются с проблемой: старый лифт отключен в связи с истечением срока службы, и людям приходится подниматься пешком.

Жильцы знают о том, что по решению суда заменить лифт им должны городские власти. Возможно, они знают и о том, что средства на это в городском бюджете не предусмотрены. И в ближайшее время замена лифта не предвидится.

Безусловно, на фоне нерешающейся проблемы недовольство и отчаяние граждан растет. Однако выясняется, что жители дома не знают обо всех возможных выходах из этой ситуации.

Министерство строительства и ЖКХ Новгородской области посчитало важным вмешаться. Было проведено рабочее совещание, в котором приняли участие председатель ТСЖ, директор управляющей компании, осуществляющей обслуживание дома, а также представители общественного контроля в сфере ЖКХ региона.

«Совместно мы обсуждали такой вариант решения проблемы, при котором жители дома смогут перенаправить средства, содержащиеся на спецсчете ТСЖ, в, так называемый, «общий котел» СНКО «Региональный фонд». В этом случае заменой лифта будет заниматься региональный оператор. И по ускоренной программе новый лифт может быть установлен уже в 2018 году» — прокомментировала министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева.

В Великом Новгороде жителям многоэтажки помогут обрести лифтВ результате руководством ТСЖ было принято решение о том, чтобы провести общедомовое собрание, на котором жители совместно обсудят эту инициативу.

Председателем комиссии по социальной структуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлией Бороненко, являющейся также координатором регионального проекта «Школа грамотного потребителя», было решено провести мероприятия по повышению правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ: «Мы не первый раз сталкиваемся с проблемами домов, в которых не только собственники жилья, но и председатели МКД и ТСЖ из-за незнания законодательства попадают в тупиковые ситуации и, не находя решения вопросов, оказываются в крайне сложных ситуациях. Школа грамотного потребителя, наша комиссия Общественной палаты и эксперты организации «За честное ЖКХ» всегда готовы прийти и проконсультировать граждан».

Для жителей дома по набережной Александра Невского, 29 решено провести отдельное занятие школы в ближайшее время.

Ранее «53 новости» сообщали о проблеме жителей дома, живущих без лифта. Также завтра , 1 февраля, отмечается профессиональный праздник: день работника лифтового хозяйства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.