В старорусском музее романа «Братья Карамазовы» появилось волшебное зеркало

В старорусском музее романа «Братья Карамазовы» появилось волшебное зеркало

С самого начала создания в Старой Руссе литературного музея романа «Братья Карамазовы» «53 новости» отслеживают эту работу специалистов и сотрудников Дома-музея Достоевского.

О том, что сегодня происходит под крышей будущего объекта культуры, нам рассказала заведующая Домом-музеем Достоевского Наталья Костина:

«В июле этого года в Новгородской области будет проходить семинар директоров литературных музеев России. Участники приглашены и для знакомства с экспозицией нашего нового музея. К тому времени мы его откроем или к сентябрю – пока не известно. Многое зависит от сроков проведения объявленных конкурсов на приобретение оборудования для залов и «одежды для окон и дверей». Но что-то мы, конечно, уже сможем продемонстрировать.

Работы, не заметной стороннему глазу, сделано много. Сейчас у нас установлено мультимедийное оборудование, которое осваивают сотрудники музея.

На днях приезжала Валерия Хорошевская, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника, чтобы оценить качество выполненных работ. Специалисты НГОМЗ завершают реставрацию экспонатов будущей экспозиции. Оперативно устраняем погрешности в освещении залов. Пишем тематический план и текст экскурсии, ведем методическую работу».

CQStRsWXGjE

А уже 4 марта, в преддверии туристического сезона и начала работы литературного музея, на базе дома-музея писателя откроются четырехмесячные курсы лекций «Старая Русса Достоевского». Успешные слушатели по договору могут стать внештатными экскурсоводами.

«С внештатниками мы сотрудничаем давно, — вспоминает Наталья Костина. – Например, в 1986 году у нас работало 12 внештатных экскурсоводов! Представляете, какой поток туристов шел? Мы надеемся, что новый музей даст нам и новых заинтересованных посетителей. Люди давно уже звонят из разных регионов, интересуясь, когда же он откроется».

5gKmXh4dPgA

Кстати, уже сейчас для одиночных посетителей пока не открывшегося литературного музея доступен интерактивный стол с увлекательными программами.

I7U 3ORflDE

В нём есть поиск по карте России мест, связанных с Достоевским, информация о которых тут же выплывает в дополнительном окне монитора; составление из цифровых паззлов открыток со старорусскими видами.

KIylvhWABYU

Это современное устройство на «ура» освоили первые детские группы — гости научно-культурного центра Дома-музея Достоевского.

OgUBR4t5ii4

В помещениях будущей экспозиции установлены экраны с аудиосопровождением и медиаплееры. В комнате Катерины Ивановны Верховцевой (одной из героинь романа «Братья Карамазовы») на стене висит волшебное зеркало. Стоит только взять в руки пульт, как зеркало превращается в экран, в котором можно увидеть изображения женщин, которые общались с автором произведения. Подобное зеркало-экран размещено в гостиной Федора Карамазова, но в нем уже другая программа.

На выходе из экспозиции еще три монитора, благодаря которым можно просмотреть кадры из одноименного фильма по роману. Внутренние окна между комнатами оснащены лайтбоксами с двусторонним изображением старорусского Гостиного двора, петербуржского собора и т. д. У каждого — своя смысловая направленность, понять которую можно будет, побывав на экскурсионной программе в литературном музее уже в этом году.

BcYSfaxdoGg

Фото автора и предоставленные нашему изданию музеем

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.