Новгородский музей пояснил, почему нужно забыть о катаниях с кремлевского вала

Новгородский музей пояснил, почему нужно забыть о катаниях с кремлевского вала

Сегодня Новгородский музей-заповедник созвал пресс-конференцию по поводу катаний с кремлевского вала.

Музейные работники рассказали, что поводом для встречи стали многочисленные звонки и жалобы новгородцев, которые не понимают, почему их лишают привычного развлечения.

Недавно на мостике, ведущем в кремль, появился баннер, предупреждающий об опасности. До этого четыре раза в течение нынешней зимы музейщики ставили таблички, которые новгородцы каждый раз ломали и даже катались на них. Так что такие предупреждающие меры останавливают далеко не всех.

Специалисты музея постарались объяснить, почему они призывают новгородцев забыть о катаниях с вала.

Почему это опасно для памятника

По словам заместителя генерального директора по капремонту и реставрации Валерии Хорошевской, люди должны понимать, что крепостной вал – это объект культурного наследия, а не хозяйственная постройка. Особенно актуально это сейчас.

Минувшие лето и осень ударили по памятнику аномальной погодой, грунт стал сползать. Да и зима вдогонку выдалась странная — он не промерз. Весной, в начале реставрационного сезона, специалисты посмотрят, как ведет себя один из участков вала, между Златоустовской и Покровской башнями. Там был оползень, и прошлой осенью с разрешения Министерства культуры провели в этом месте «эксперимент». Сейчас музей занимается конкурсными процедурами, чтобы в новом сезоне провести очередной мониторинг. Эти дополнительные исследования необходимы: в реставрации, как и в медицине, главный закон – не навреди, говорят эксперты. 

IMG 3498

А самому валу сейчас крайне необходим покой со стороны горожан. Ведь иначе получается, что «мы лечим, а население — калечит», — сетуют музейные сотрудники.

Почему это опасно для людей

О том, чем опасны катания для самих людей, рассказала эксперт по изучению и популяризации культурного наследия Лариса Банникова.

Она также напомнила об аномальной погоде, из-за которой грунт не промерз. Это опасно еще и потому, что тело вала покрыто глиной и неоднородным мусором. Поэтому из-за катаний могут обнажиться такие вкрапления – осколки, деревянные конструкции. Кроме того, вал укрепляли георешеткой, использовали металлические шпильки.

Причем катаются с вала массово. Если раньше, говорит Банникова, можно было увидеть человек десять, то в последнее время такое ощущение, что катаются все сто! И это – серьезная подвижка грунта.

«А ведь это памятник, который находится под охраной ЮНЕСКО. Памятник всемирного наследия, который прежде всего, необходимо сохранять!», — говорит эксперт.

IMG 3501

Археолог Ольга Тарабардина поддержала коллег, добавив, что деформация пока не затронула основы, но поверхностные слои вала действительно страдают. Грунт не стабилен, так что массовые катания могут спровоцировать разрушения, и «кататься рядом с аварийным участком – неразумно и опасно», — сказала она.

На сегодняшней пресс-конференции специалисты подняли также проблему и кремлевского рва, из-за которого музей находится в серьезных спорах с городом после реконструкции центральной площади. Гидросистема рва расстроена, и если раньше вода уходила под землю и испарялась, то теперь ров наполняется агрессивной водой (которая содержит бензин, машинное масло и разные химикаты). По словам экспертов, это серьезная проблема, которой должен заниматься не только музей, но и город, и область.

Фото автора

Комментарии

андрей
14:57 31.01.2018

Запретить оно проще!Азалить несколько спусков СЛАБО?

Абориген
16:33 31.01.2018

Проблема музейщиков решается на раз. Вышли, накатанные скаты песочком посыпали, и все! А народу объяснять, что об стену биться. Жертвы «ватрушек» на Западном лежат, но ни кого это не учит. Каждый думает, что именно его не коснется. Только потом уже поздно..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.