Губернатор поставил задачу обеспечить сырьём крупных лесопереработчиков Новгородской области

Губернатор поставил задачу обеспечить сырьём крупных лесопереработчиков Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин на прошедшем вчера, 30 января, совещании по итогам своего послания поставил задачу в 2018 году обеспечить сырьём крупных лесопереработчиков, что особенно важно для небольших районов, экономика которых сильно зависит от лесозаготовки.

Сырьевой дефицит на крупных лесопромышленных предприятиях; непрозрачная система доступа к лесным ресурсам для малого бизнеса; неэффективная работа лесхозов, которые накопили более 60 млн долгов по налогам. Это вопросы, которые надо решать лесной отрасли. Отсюда и задачи на 2018 год – обеспечение сырьем крупных лесопереработчиков, которые занимаются лесовосстановлением, платят налоги и создают рабочие места. Особенно это актуально для небольших районов нашей области, которые завязаны на лесозаготовке», — сказал Андрей Никитин.

королёв

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев рассказал, что в регионе работают 6 крупных лесоперерабатывающих предприятий и 336 субъектов МСП по виду деятельности деревообработка. Расчетная лесосека области составляет 8 миллионов кубических метров в год. Используется всего 3 миллиона кубометров.

«Задел для работы есть. От использования лесов в 2017 году в бюджет поступило 417 миллионов рублей, в том числе в областной — 194 миллиона рублей. Это больше, чем в 2016 году на 46 миллионов, однако потенциал значительно больше», — отметил губернатор.

Кроме того, задачами в 2018 году станут: увеличение использования лесного ресурса в объеме 1 миллиона кубических метров, реализация 2-х приоритетных инвестиционных проектов по развитию производства в сфере лесной промышленности, оптимизация системы управления лесхозами.

Эти меры должны увеличть поступления от использования лесов в региональный бюджет до 219,8 миллионов рублей и в федеральный бюджет – до 415, 9 миллионов рублей. Отдельно, как направления на совещании были отмечены борьба с незаконными рубками и создание центра беспилотного мониторинга лесного фонда.

Кроме того, губернатор поручил внимательно следить за дорогами, по которым возят тяжелые грузы и, в частности, древесину, чтобы потом до населенных пунктов могла доехать автолавка и скорая помощь.

Приоритет для работы в лесу будет отдаваться тем, кто занимается лесовосстановлением, добросовестно платит налоги, создает новые рабочие места, а также занимается переработкой леса, а не вывозит сырье», — сказал Андрей Никитин.

Напомним, «53 новости» уже рассказывали о задачах, поставленных губернатором в развитии сельского хозяйства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.