Галерея «53 новостей» приглашает на виртуальную выставку «Очарование родного края»

Галерея «53 новостей» приглашает на виртуальную выставку «Очарование родного края»

Друзья! Сегодня мы открываем Галерею «53 новостей». Первой экспозицией в ней станет выставка акварельных пейзажей Сергея Морозова, художника из Шимского района. Совместно мы решили назвать её «Очарование родного края».

Творчество этого живописца мы открыли для себя благодаря соцсетям. Его картины украшают стену группы «Шимский форум». Комментирует Иван Шимский, администратор группы:

«В наше время повсеместного копипаста очень трудно находить уникальный контент для своих подписчиков. Но нашему Шимскому форуму очень повезло, среди авторов есть настоящий художник, к тому пишущий не просто картины, а картины из жизни нашей сельской глубинки, которые вызовут отклик в душе всякого, чьи корни связаны с деревней. Его посты неизменно набирают большое число просмотров и лайков. И даже не смотря на то, что Сергей часто выставляет свои работы на местных выставках, мы безмерно рады, что имеем возможность показать их настолько большому числу людей».

3При знакомстве с Сергеем Морозовым мы выяснили, что в прошлом году его пейзажами можно было полюбоваться в Детском музейном центре и в Шимском краеведческом музее, а в 2016-м – в ДКМ «Город».

Вспоминает Ольга Огольцова, заведующая Детским музейным центром:

«Прекрасно помню эту выставку! Она подарила свежее впечатление от новгородской природы, которую некоторые люди воспринимают с унынием. А через работы Сергея проходит свет, и это свет его души. С Сергеем Морозовым приятно общаться, он очень добрый и мягкий человек. Он проводил у нас мастер-класс, и публика воспринимала его с восторгом. Мы рады, что его выставка работала у нас в рамках абонемента, так что на ней новгородские школьники смогли познакомиться с пейзажем. У нас сложились очень теплые дружеские отношения с Сергеем Морозовым и мы открыты для сотрудничества с ним в будущем».

Серию картин, посвященных красоте русской деревни в разное время года, Сергей Морозов создает с 2013 года. В основном его работы посвящены Новгородской земле. А сам Сергей Михайлович – уроженец Костромской области. На малой родине он окончил художественную школу, затем – училище художественной обработки металлов. В Новгород он переехал в 1985 году и занимался здесь лаковой миниатюрой и иконописью. Кстати, его супруга — дочь известных новгородских художников, родоначальников новгородской лаковой миниатюры. Впоследствии семья Морозовых перебралась в деревню Углы Шимского района, которая стала для них источником вдохновения. Об этом — в материале районной газеты.

Портрет художника: Татьяна Козловская, «Шимские новости»

Иллюстрация 1 — «Новогодняя»

***

«В конце января» (д. Мшага Воскресенская) 1

«Вечерний февраль»

3

«Прекрасное начало дня»

4

«Зима. Январь»

5

«Пышное увядание»

PU

«В ожидании зимы»

OZZ

«Дорога в осень»

Dor

«Снег в апреле» (Юрьево)

Sneg

«Весенние разливы»

Raz

«Кружатся снежинки»

Sneg1

«Холодное утро»

Utro

Больше работ — на странице художника. 

Приглашаем художников, фотографов, рукодельниц и мастеров к сотрудничеству! Пишите на olavrova@mail.ru или в личные сообщения ВК. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.