Жители трех районов Новгородской области поделятся рублем в реализации нового проекта

Жители трех районов Новгородской области поделятся рублем в реализации нового проекта

В регионе начинает работу приоритетный проект поддержки местных инициатив. Сегодня, 30 января, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Захар Ляшук и директор Центра муниципальной правовой информации Светлана Игнатьева рассказали журналистам, в чем суть этого проекта и об этапах его реализации.

В его «пилот» заложено 5 млн рублей из областного бюджета, размер выделяемой на поддержку одного проекта — 700 тыс. рублей. При этом обязательно финансовое участие муниципального образования — не менее 10% общей стоимости проекта, а денежный вклад населения должен составлять 5 или более процентов. Приветствуется к тому же и софинансирование от юридических лиц.

8TzeG7R9POcЗахар Ляшук отметил ключевое отличие данного проекта от ТОС (проект территориального общественного самоуправления): «Здесь граждане самостоятельно определяют направления, на которые предполагают расходовать средства». В каждом поселении Батецкого, Волотовского и Солецкого районов — именно они стали пилотными площадками — будет сформирована инициативная группа, которая занимается проектом на всех его этапах от принятия решения, составления сметы до контроля за ходом производства работ.

Центр муниципальной правовой информации является руководителем проекта, поэтому будет координировать прохождение всех его этапов. «Важно, чтобы инициативы исходили от самих жителей, чтоб они поверили в свои силы, проявили организаторские и лидерские качества», — подчеркнула Светлана Игнатьева. Сотрудники в свою очередь смогут помочь населению в том, чтобы заявка стала конкурентноспособной.

Примерно в начале марта будет объявлено о начале конкурса, в апреле начнется прием заявок. Проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры: это может быть детская или спортивная площадка, уличное освещение, места отдыха, объекты водоснабжения, культуры и другие.

Оба эксперта добавили, что финансирование со стороны населения повысит уровень выполнения работ. «Когда ты не только интеллектуально, морально и трудовыми ресурсами вкладываешься в дело, но и участвуешь рублем, то выбираешь более нужную проблему и относишься к ней более эффективно», — сказала Светлана Игнатьева.

Комментарии

Я
09:53 30.01.2018

Опять поборы с населения продвигают власти.

Гость
11:47 30.01.2018

Кто выдумывает эти проекты,тот пусть и платит.

Новгородец
15:12 30.01.2018

Простая система с народа тянуть,а спросили бы сначала у народа,нужен ли им, ваш проект.

Борис
16:32 31.01.2018

Пользы от подобных проектов не будет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.