Сегодня — 95 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Вспоминаем любимые фильмы!

Сегодня — 95 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Вспоминаем любимые фильмы!

Сегодня все вспоминают Леонида Гайдая – исполняется 95 лет со дня рождения любимого народом режиссера.

Среди лучших его работ ставшие классикой «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и многие другие фильмы.

Мы решили на этот раз не ходить далеко, а расспросить коллег по работе, которые находятся рядом, какую гайдаевскую комедию они любят больше всего.

Евгений Янин, начальник дирекции информации ОГАУ «АИК»: «Многие фильмы Гайдая пересмотрены мною по несколько десятков раз. Шурик, знаменитая троица, Володя Завитушкин из «Не может быть!» — это те герои, без которых трудно представить нашу жизнь.

brНо особо из всех гайдаевских комедий я хочу выделить «Бриллиантовую руку». Так получалось всегда, что именно этот фильм сопровождал большое количество самых разных семейных праздников. Мы его смотрели и смотрим на Новый год, на майских каникулах, в какие-то другие праздничные дни, когда вся наша семья собирается вместе. Поэтому у меня этот фильм прочно ассоциируется с уютом и семейными встречами.

Ну, и кроме того, я заметил, что с каждым просмотром этого фильма я начинаю замечать те детали, которых не видел раньше. И, конечно, меняется мое отношение к героям. Если в детстве мне импонировали исключительно герои положительные, то теперь я вижу, насколько блистательно сыграны герои отрицательные, и они тоже вызывают некое чувство симпатии».

Нина Крючек, редактор службы информации новостей: «Иван Васильевич меняет профессию» — одна из моих любимейших комедий советского кинематографа. Это фильм, который практически сплошь состоит из крылатых цитат и выражений, наполненных одновременно и легким юмором и сатирой и самым глубоким смыслом. «Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите!» «Все, что нажито непосильным трудом…» «Собака с милицией обещала прийти» «Я требую продолжения банкета!» и многие другие.

maxresdefaultМы смеялись над этими персонажами, сочувствовали, поддерживали, и в каждом эпизоде, жесте, фразе, как в зеркале видели приметы эпохи — 70-е годы 20 века. И лишь спустя время я узнала, что комедия создана по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». А ведь это 30-е годы! Вот, что значит мастерство авторов и режиссеров, которые творят на века! Но и сегодня эти персонажи ничуть не устарели: обаятельный и предприимчивый жулик, занудливый управдом, наивный и добрый ученый и так легко адаптировавшийся царь-самозванец: «Пиши, Фёдор. Царский указ. Послать войско выбить крымского хана и с Изюмского шляха. Точка».

Ирина Ускова, главный редактор газеты «Боровичские ведомости», корреспондент «53 новостей», общественница: «В новогоднюю ночь смотрела фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Честно говоря, когда начался фильм, решила что смотреть не буду, так пойдет фоном, так как видела его уже сто раз. Но фильм начался, и я в очередной раз, не отрываясь, смотрела его от начала до конца.

Странное ощущение. Вот ведь знаешь, что и зачем будет, какие реплики скажут актеры, но при этом смотришь снова и снова и каждый раз получаешь эстетическое удовольствие от происходящего! 

А ещё — «Брилиантовая рука». Если все же понастальгировать, то это, пожалуй, единственный фильм для семейного просмотра, оставшийся в памяти. У нас тогда были гости, и вот мы с подружкой, ее мама и мои родители, сидели в комнате и смотрели это кино. Все смеялись… Это, наверное, одно из таких ярких ощущений счастья… Когда ничего, казалось бы, не происходит. Но все родные дома и смеются».

zas 08Томас Томмингас, главный редактор издания «53 новости»: «Леонид Гайдай – настоящий посол мира. Помню свое удивление еще в детстве, когда посмотрел его «За спичками». Кино, в котором играли лучшие советские актеры, рассказывало о сугубо финском быте, о менталитете этого скандинавского народа, о том, как живут ТАМ. Но в фильме, в который раз доказали важную истину – смех, добро, хорошие, и не очень, поступки, не имеют национальности и границ. Все понятно благодаря гению Гайдая».

Александра Хмелёва, специалист по маркетингу: «Сложно выделить какой-то один фильм из знаменитого наследия Леонида Гайдая. С каждым связаны личные эмоции и воспоминания. Сегодня, в юбилей режиссера, мне захотелось пересмотреть «Кавказскую пленницу». Эта история в детстве мне казалась не такой уж смешной и веселой: я всегда сильно сопереживала «студентке, комсомолке и просто красавице». Наталья Варлей создала такой очаровательный образ милой, привлекательной и очень смелой девушки. Хотелось ей подражать. А песня о трех медведях. Невозможно говорить о «кавказской пленнице», не намурлыкивая себе под нос «где-то на белом свете…». И уж тем более, сложно себе представить нашу повседневную жизнь без множества гайдаевских шуток из этого фильма, вроде «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!», «Бамбарбия, кергуду!», «Птичку жалко!», «Помедленнее, пожалуйста, я записываю..» Спасибо режиссеру!»

VKОльга Лаврова, заместитель редактора издания «53 новости»: «Я очень люблю многие работы Гайдая, ведь это фильмы моего детства. Но особенно мне нравится картина «Деловые люди» по новеллам О. Генри. Мудрый фильм, который не только веселит, но и заставляет задуматься, а иногда и погрустить. Люблю «12 стульев» с Остапом Бендером — Гомиашвили, недавно пересматривала. А еще мне очень дорог один из эпизодов в «Операции «Ы» — когда Шурик впервые видит студентку Лиду и весь мир замирает. Отец рассказывал, что в студенческие годы испытал тоже самое, когда впервые увидел мою маму в нашем пединституте в Антонове. Поэтому этот фильм имеет для меня особенное значение».

Напомним, что Леонид Гайдай придумал также знаменитую тройку – Трус, Балбес и Бывалый. В Новгородской области есть памятник этой компании! Находится он в деревне Городок Парфинского района. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.