Программисты приняли меры против обрушения сайта записи в 1 класс

Программисты приняли меры против обрушения сайта записи в 1 класс

Сегодня, 29 января, в Великом Новгороде прошел брифинг по приему в первый класс.

Исполняющая обязанности министра образования Новгородской области Ирина Середюк и начальник информационно-аналитического отдела новгородского «Регионального института профессионального развития» Евгения Куликова выступили с рядом заявлений по работе электронной системы записи в первый класс.

Как заверили специалисты, система записи не должна подвести. В 2017 году портал госуслуг не выдержал наплыва обращений, когда в ночь на 1 февраля миллионы родителей по всей стране одновременно начали отправлять заявления. На этот раз документы, будут поступать сразу на местный уровень обработки информации – в региональную информационную систему. Правда, зайти на данный сервис можно только с помощью логина и пароля от портала госуслуг. Ссылки на форму подачи документов уже размещены на сайтах школ, гимназий, городского комитета по образованию, профильного министерства.

По словам Евгении Куликовой, если, к примеру, на сайт новой новгородской школы №36 в «Ивушках» все родители пойдут с одного этого сайта, то тогда, возможно, на нем могут возникнуть на входе проблемы. В этом случае аналогичный доступ открыт с любого другого сайта, любой другой школы. Форма подачи заявления одна и та же.

Само заявление появится в общем доступе только в 00:00 1 февраля. Заполнять его родители будут в режиме реального времени. Режим «Черновик» при этом отсутствует: программисты говорят, что как раз огромное количество сохраненных черновых документов год назад также стало одной из причин обрушения системы.

IMG 8667

Ирина Середюк в свою очередь заверила:

– В настоящее время во всех образовательных организациях проводится разъяснительная работа по заполнению заявлений. Есть скриншоты, картинки, как заполнить заявления.

И все же, на тот случай, если сбой вдруг все-таки произойдет, с 9 утра 1 февраля родителей будут ждать в МФЦ, школах и гимназиях. Более того, в «ночь записи» учебные обещают не закрывать, чтобы мамы и папы могли дождаться своей очереди в теплом фойе. Традиционно после полуночи будет работать и горячая линия.

Напомним ее телефоны:

Министерство образования Новгородской области:

8-981-602-72-13 – Куликова Евгения Викторовна (с 23:30 31 января до 07:30 1 февраля),

97-43-68 — Колесникова Светлана Сергеевна (с 23.30 31 января до 07.30 1 февраля).

Городской комитет по образованию:

63-49-18 – Дорогова Наталья Александровна (с 8:30 до 17:00 1 февраля),

63-68-42 — Сергеева Наталья Александровна (с 8:30 до 17:00 1 февраля),

8-911-626-02-00 – Орлов Николай Анатольевич (с 17:00 31 января до 08:30 1 февраля).

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.