Россиян предупреждают об опасных турецких комарах

Россиян предупреждают об опасных турецких комарах

По данным Министерства здравоохранения Турции, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон отмечено наличие комаров — переносчиков лихорадки Зика. Прогнозируется распространение ареала обитания комаров также на центральные районы страны и северное побережье.

Официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения опасных комаров на территории страны.

Информация об этом опубликована на сайте Роспотребнадзора. Ведомство просит россиян учитывать эти сведения при планировании поездок.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание. Протекает оно относительно доброкачественно, с сыпью и непродолжительной лихорадкой. Однако болезнь привлекает к себе пристальное внимание не только из-за возможности значительного мирового распространения и лёгкого заражения путешественников, а также из-за вероятности высокотератогенного действия вируса: подозревают, что он виновен в увеличении количества новорождённых с врождённым пороком — микроцефалией в эндемичных по вирусу районах Бразилии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.