Эксперты проверили новгородских торговцев одеждой и обувью и нашли нарушения в 100% случаев

Эксперты проверили новгородских торговцев одеждой и обувью и нашли нарушения в 100% случаев

Новгородское управление Роспотребнадзора проверило 169 торговых точек, которые продают одежду и обувь. Как сообщается на сайте ведомства, нарушения установлены в 100 % проверенных объектов. 

Специалисты проверили 1749 партий товаров, в том числе 131 партию обуви для детей до трех лет и 56 партий меховых изделий.

Пришлось арестовать 543 единицы продукции легкой промышленности, включая меховые изделия, детскую обувь и другие товары легкой промышленности (женская, мужская, детская одежда — платья, блузы, рубашки, а также обувь и др.) на общую сумму более миллиона рублей.

Самое распространенное нарушение — отсутствие маркировки на товаре или её несоответствие обязательным требованиям, а также нарушения требований к сопроводительным документам.

Кроме того, по результатам проведенных экспертиз установлено, что 34 образца не соответствует требованиям, предъявляемым к маркировке продукции Техническим регламентом Таможенного союза, а две пробы не соответствуют его требованиям по биологическим показателям (гигроскопичность) (детские жилет и джемпер).

По всем установленным фактам нарушений к административной ответственности привлечены юридические, должностные лица и индивидуальные предприниматели.

47 материала передано в судебные органы, по 15 делам судами приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности с конфискацией арестованной продукции. Всего по результатам рассмотренных дел в судах наложено штрафов на общую сумму 75 000 рублей.

Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Но на этом Роспотребнадзор останавливаться не намерен — на сайте управления отмечается, что выявление и пресечение незаконного оборота продукции лёгкой промышленности на Новгородчине продолжаются.

В ведомстве призывают новгородцев сообщать о фактах продажи одежды и обуви без маркировки и документов о безопасности, а также, если вы сомневаетесь в качестве товара (например, у него резкий неприятный запах или неустойчивая окраска). Контакты: общественная приемная Управления — тел. 971-117, Центр консультирования и информирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» — тел. 772-038.

Фото: из открытых источников сети

Комментарии

Dmitriy
23:23 05.02.2018

Правильно, всех наказать. Вместо того, чтобы создавать, у нас наказывают и воруют

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.