В «Новгородэнерго» рассказали о ходе работ по обеспечению скоростной трассы М 11 электроснабжением

В «Новгородэнерго» рассказали о ходе работ по обеспечению скоростной трассы М 11 электроснабжением

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» совместно с подрядчиками устанавливают силовые трансформаторы на подстанциях, которые строятся для электроснабжения скоростной автомагистрали М11 Москва-Санкт-Петербург.

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе компании, в рамках масштабного инвестиционного проекта строительно-монтажные работы ведутся сразу на четырех площадках – ПС 110/10 «Дорожная», ПС 110/10 «Варгусово», ПС 110/10 «Бор», ПС 110/10 «Магистральная».

На подстанциях «Дорожная», «Варгусово» (на фото 1) и «Бор» силовые трансформаторы уже установлены на фундаментах. А для «Магистральной» они поступили на склад.

— Суммарная трансформаторная мощность подстанций составит 33,6 МВА. В ближайшее время в трансформаторы будет залито масло и проведено их испытание в присутствии представителей завода-изготовителя, — сообщил заместитель директора «Новгородэнерго» по инвестиционной деятельности Павел Сметанин.

подстанция «Дорожная»

ПС Дорожная

Он отметил, что выполнение утвержденного плана жёстко контролируется. Реализация инвестиционного проекта идет по графику. Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию – второе полугодие 2018 года.

В наибольшей степени готовности находятся подстанции «Дорожная» и «Варгусово». Там уже построены здания пунктов управления подстанциями со шкафами телемеханики, связи, релейной защиты, завершен монтаж металлоконструкций и первичного оборудования открытого распределительного устройства. Сейчас там устанавливают ограждения объектов.

На ПС «Бор» построено здание пункта управления, выполнен фундамент для ОРУ-110 кВ, завозятся оборудование и материалы. На ПС «Магистральная» близится к завершению обустройство площадки – ведется отсыпка и осушение территории, подготовка к монтажу оборудования.

Параллельно с центрами питания идет строительство двухцепных воздушных линий электропередачи 110 кВ. В общей сложности протяженность линий составит 276 км.
Добавим, что электроэнергией обеспечат пункты оплаты проезда, системы освещения и другие объекты инфраструктуры трассы. Стоимость строительства энергообъектов составляет 1,6 млрд. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.