Режиссер Алла Осипова представит в Великом Новгороде свой новый фильм

Режиссер Алла Осипова представит в Великом Новгороде свой новый фильм

Премьерный показ исторического документального фильма «Древлехранилище» состоится сегодня 25 января в 19.00 часов в малом зале киноцентра «Россия». 

Алла Осипова выступила автором сценария и режиссером картины. В эпизодах двухсерийного фильма — предания древности, истории открытий шедевров, события и трагедии ХХ века, судьбы и подвиги архитекторов и реставраторов, документальные свидетельства, редкие кадры кинохроники.

Специально для этого фильма в течение нескольких лет проходили съемки комплексной реставрации древних артефактов различных видов искусств: древних тканей тонкого шитья, монументальной живописи, реставрации «от черной доски» икон новгородской школы, ювелирных работ по восстановлению драгоценных окладов.

Съемки проходили в Фонде хранения древнерусского искусства, в Грановитой палате, в экспозиции, мастерских и лабораториях Новгородского музея-заповедника, на памятниках и архитектурных ансамблях Великого Новгорода и окрестностей.

Работы на островах проводились при содействии подразделения МЧС, природные ландшафты и пространственная архитектура запечатлены с помощью аэросъёмки.

«Великий Новгород — единственный город, где более чем тысячелетняя история России запечатлена в материальных свидетельствах высочайшей духовной и художественной культуры, выраженной в дошедших до наших дней памятниках архитектуры и монументальной живописи, в собрании древних икон и археологических артефактов. Новгород сам как икона. Он и есть необъятное национальное Древлехранилище», — объяснила выбор названия фильма Алла Осипова.

Фильм создан АНО ТВС «СОФИЯ» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2017 году.

По информации пресс-центра областного правительства

Фото: Александр Кочевник

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.