Александр Чаусов высказался о наказании новгородца за видео с патриархом Кириллом

Александр Чаусов высказался о наказании новгородца за видео с патриархом Кириллом

ЧаусовНапомним, сегодня мы разместили информацию о том, что новгородский спортсмен и музыкант Даниил Сукачёв получил штраф 30 тыс. рублей за добавление в свои видеозаписи «ВКонтакте» видеоклипа с искажённым изображением патриарха Кирилла и богослужения. Новгородский сектовед и защитник Русской Православной Церкви Александр Чаусов высказал «53 новостям» своё мнение по этому поводу, которое мы приводим ниже.

— Да, эта самая група «Батюшка» выдает антиклерикальный трэшак, но пока сама эта композиция не попала в список экстремистских материалов, она имеет право и на показ, и на распространение. Понятно, что у всех эстетические чувства разные, но у нас за эстетику, вроде как, не судят.

Что касается петиции против передачи Исаакиевского собора Церкви, то эти петиции по любому вопросу и в рамках любой точки зрения люди имеют право подписывать, и это тоже не уголовное преступление. Кстати, интересно еще и то, что клип себе человек повесил в записи в 2016 году. То есть раньше было не актуально, что ли?

В принципе все эти вещи — это предмет максимум для публичной дискуссии. И дискуссии эти что про Исаакий, что про «Батюшку» этого польского уже имели место. С рокерами этими вообще все весело, попробовали бы они так по католической Церкви в Польше пройтись, эффект был бы весьма интересным и довольно предсказуемым. Но опять же, если этот клип никуда не внесен в РФ, то он юридически не является поводом для возбуждения дела.

В социально-политическом смысле сейчас с подачей апелляции в ЕСПЧ это вообще станет федеральной темой. И ЕСПЧ компенсацию, скорее всего, присудит. Будет повторное рассмотрение в России после решения Европейского суда. Тут история на год-полтора похоже. И создана она на ровном месте.

Что касается верующих и Церкви, я, честно говоря в размещении у себя в аккаунте клипа никакого оскорбления себя, как верующего, или иных верующих — не вижу. Это не пляски в храме, не матюги в ролике про ловлю покемонов в церкви. И в общем, тоже не наблюдаю тут предмета для возмущения. Не сам же Сукачев этот клип сваял, да он даже и не распространял его, педалируя в сети. Так что, дорогое государство как-то не с той стороны решило «позаботиться о чувствах верующих», как мне кажется.

Но вот то, что опять поднимается волна на тему того, что «православные мракобесы отдают под суд инакомыслящих просто за инакомыслие» — это, конечно не очень хорошо.. Хотя тут, как мы видим, Церковь не при чем. К Сукачеву же не бригада инквизиторов пришла или там епархиальная комиссия какая-нибудь, а полиция. Но общественное мнение упрощает и утрирует всё. Поэтому, да, неприятная ситуация, в том числе, и для Церкви.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.