Новгородский музыкант наказан за добавление «ВКонтакте» искажённого видео с патриархом Кириллом

Новгородский музыкант наказан за добавление «ВКонтакте» искажённого видео с патриархом Кириллом

Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Новгородского судебного района местный музыкант и пауэрлифтер Даниил Сукачёв (на фото) привлечён к административной ответственности за то, что «ВКонтакте» добавил в свои видеозаписи клип польской группы «Batushka». Он должен будет заплатить штраф в 30 тыс. рублей.

Как говорится в материалах дела «на съемке изображено православное богослужение, искаженное при помощи видеоэффектов, в частности искажены иконы, их персонажам приданы уродливые, демонические черты».

Добавим, что в клипе присутствует искажённое богослужение с участием патриарха Кирилла.

Как нам рассказал сам Даниил Сукачёв, размещённый им видеоклип не включён в список экстремистских материалов, он его размещением не хотел никого оскорбить и задеть чувства верующих, поэтому музыкант считает привлечение его к ответственности по части 2 статьи 5.26 КоАП незаконным и несправедливым.

Отметим, что часть 2 статьи 5.25 КоАП звучит так: «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Возмущённый тем, что он, по его мнению, ничего не осквернял, не портил и не уничтожал, но был наказан, Даниил Сукачёв пытался обжаловать постановление мирового судьи, но Новгородский районный суд оставил его в силе.

Новгородский музыкант в общении с «53 новостями» особое внимание обратил на то, что в качестве обоснования для привлечения его к ответственности был использован тот факт, что он подписал петицию против передачи Исакиевского собора РПЦ и разместил информацию об этом на своей странице «ВКонтакте».

Теперь Даниил Сукачёв планирует обжаловать решение Новгородского суда в Европейском суде по правам человека.

За комментарием по этой ситуации мы обратились к новгородскому сектоведу Александру Чаусову — известному защитнику православной церкви.

Да, эта самая группа «Батюшка» выдает антиклерикальный трэшак, но пока сама эта композиция не попала в список экстремистких материалов, она имеет право и на показ, и на распространение. Понятно что у всех эстетические чувства разные, но у нас за эстетику, вроде как, не судят», — отметил эксперт.

Позднее мы опубликуем более развёрнутый комментарий Александра Чаусова.

Фото Даниила Сукачёва взято с его страницы «ВКонтакте».

Комментарии

Святослав
16:10 24.01.2018

Вот тебе и демократия. Государство уже определяет что тебе слушать, что смотреть, как думать. Странно, что так называемые христиане не выступают против данного решения суда, поскольку такая доминирующая позиция ничего не делает, кроме как дискредитирует их же в глазах народа. Где прощение и смирение, так рьяно проповедующееся с трибун митрополитами и патриархом? Любовь к ближнему своему? А ведь после этого будут искренне удивлены, почему молодежь так категорично настроены против церкви.

Елена
16:23 24.01.2018

Беспредел!!!

Макс
11:14 12.04.2019

А меня оскорбляет христианство… И что, тоже в суд? Хотя врядли справедливость есть…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.