Депутат заявляет о бесконтрольной вырубке деревьев в Великом Новгороде

Депутат заявляет о бесконтрольной вырубке деревьев в Великом Новгороде

Депутат Думы Великого Новгорода Илья Довгий обратился в редакцию «53 новостей» с просьбой поднять проблему деревьев в областном центре.

— Случаи бесконтрольного сноса деревьев в нашем городе носят повсеместный характер, и обнаруживаются и высвечиваются теми немногими активистами, которым эта тема небезразлична, — говорит депутат.

Еще в декабре народный избранник дважды обращался в комитет по ЖКХ и охране окружающей среды Великого Новгорода с просьбой разобраться в причинах обрезки и сноса деревьев на Фёдоровском ручье и набережной Александра Невского.

«Ответ получил вчера. Правда, официально я делал запрос именно по Фёдоровскому ручью, а ответили почему-то на мой звонок к комитет по поводу деревьев напротив ТД «Диез». Вероятно, сотрудники комитета вспомнили о первом, устном обращении, но не отреагировали на письменное, — рассказывает Илья. — Но важно другое. В городе процветает незаконный снос деревьев — и администрация ничего с этим не делает».

В ответе комитета сообщается, что за самовольную обрезку лип на набережной в отношении директора «Диеза» составили административный протокол.

Но депутат уверен: одни только штрафы делу не помогут. Нужно обязывать нарушителей закона восстанавливать уничтоженные зелёные насаждения. Это необходимо и для экологии города, и для его благоустройства.

Илья Довгий обещает поднять этот вопрос на заседании Думы. В конце декабря коллеги уже поддержали его предложение — поручить Администрации Великого Новгорода подготовить проект программы по восстановлению фонда деревьев в городе.

Фото: Анна Соколова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.