В новгородском УФСИН подробно рассказали о нашумевшем открытии исправительного центра

В новгородском УФСИН подробно рассказали о нашумевшем открытии исправительного центра

«53 новости» уже рассказывали о том, что в Боровичах многие жители недовольны известием об открытии исправительного центра. Против его появления выступают не только простые горожане, которые собирают подписи, но и руководство города и района, а также представители бизнеса.

Сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области предоставила СМИ подробности о будущем центре, с которыми мы вас познакомим.

Но прежде отметим, что предстоящее открытие центра начальник УФСИН по Новгородской области Михаил Девятов вчера обсудил с председателем Новгородской областной думы Еленой Писаревой и Уполномоченным по правам человека в Новгородской области Анатолием Бойцевым. На этой встрече Елена Владимировна предложила провести в Боровичах выездное совещание, на которое пригласят представителей областной и районной власти, а также общественности (дата пока неизвестна).

180122 vstreza po IZ

Вот что сообщили нам в пресс-службе УФСИН о причинах открытии центра и о том, как он будет работать:

«С 1 января 2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. Данное наказание применяется на срок от двух месяцев до пяти лет как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Несмотря на то, что осужденные граждане отбывают наказание в специализированных исправительных центрах, данный вид наказания – это, все-таки, не изоляция от общества.

При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия их размещения (привлечения к труду).

Подобная ситуация сейчас существует и в Новгородской области: в 2017 году было вынесено 3 приговора суда к наказанию в виде принудительных работ. В связи с отсутствием на территории нашего региона исправительного центра осужденные для отбывания наказания были направлены в УФИЦ ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия.

После приговора суда осужденный самостоятельно едет в исправительных центр, где работает по трудовому договору. Он может пользоваться интернетом и мобильным телефоном (что запрещено в колониях и СИЗО), ему предоставляется отпуск 18 суток (после первых шести месяцев работы).

Осужденный ежемесячно возмещает из собственных средств расходы центра на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества.

Живут осужденные в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. В случае болезни они могут обратиться к обычным врачам по медицинскому полису. На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса, кроме выбора места работы.

Хотя в исправцентре нет такой охраны, как в колонии, покидать территорию центра в ночное или нерабочее время осужденный может лишь с разрешения администрации центра, а если он получил право проживать вне пределов центра, он обязан отмечаться 4 раза в месяц.

Кроме того, в правилах внутреннего распорядка учреждений указан перечень предметов, которые запрещено хранить отбывающему этот вид наказания. Это наркотические вещества, все виды алкоголя, включая пиво, запрещены даже дрожжи, игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок. Сотрудники исправительного центра вправе проводить досмотр вещей осужденного и его обыск.

В настоящее время на территории Российской Федерации введены в эксплуатацию 8 исправительных центров и 15 изолированных участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры. Как показывает всероссийская практика, опасения жителей населенных пунктов, где открыты учреждения для исполнения нового вида наказания, были необоснованными.

В 2018 году планируется открытие еще 10 исправительных центров, в том числе в Новгородской области, а также 38 участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры.

У осужденных к принудительным работам производятся удержания из заработной платы в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 %.

Основную часть осужденных к принудительным работам составляют лица в возрасте до 30 лет (165 чел. или 40%), а также от 30 до 40 лет (158 чел. или 38%).

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Принудительные работы – это хорошая альтернатива лишению свободы, они выгодно отличается тем, что это не изоляция от общества: у людей сохранятся социальные связи и способность ориентироваться в сложившейся государственной и экономической обстановке, а значит, уменьшится рецидивная преступность. Им будут предоставлены рабочие места, что не всегда возможно в исправительных учреждениях, а значит, они смогут делать выплаты по исковым требованиям, к тому же возмещать затраты на свое содержание в исправительном учреждении».

Добавим, что в новгородском УФСИН организована рабочая группа по созданию исправительного центра и исполнению уголовного наказания в виде принудительных работ.

Комментарии

Андрей
18:01 23.01.2018

считаю что данные учреждения должны размещаться в отдаленных местах от районных центров

сергей
07:53 24.01.2018

Боровичи, город полигон с Советских времён : Коммунизм в 1980г., Каждому на ваучер — три машины ГАЗ, 500дней- все поголовно миллионеры, в 2000г. — каждой семье отдельная квартира, — пропанты,- свинцовый завод, — медный завод, — уничтожение Бандитского Заповедника, мост Белилюбского — Фабричный , асфальтирование г.Боровичи 2017г. ГДЕ результаты по КаЧеСтВу ЖИЗНИ ? КОмендатура на Заводской , Крытый каток — доступный в 2008 — 2010г. обещальщик ЕД.РОССИЯ, ДК на площади 1мая — 2015г. сдачи, новый корпус Бор.БОЛЬНИЦЫ….??.!!

Павел
11:30 28.01.2018

Я как бывший сотрудник подобных учреждений считаю,что создавать нужно их за пределами населенного пункта т.к. будет рост преступности среди молодых ребят. Я категорически против, чтобы исправительный центр открывался в г Боровичи. Хватит делать из города приют для осужденных.

Ника
21:35 21.06.2019

Когда же эта рабочая группа по созданию исправительного центра обнародует свои результаты? Создана в 2018, уже 2019??????

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.