Новгородский проект «Ступенька в жизнь» поможет с выбором профессии особенным детям

Новгородский проект «Ступенька в жизнь» поможет с выбором профессии особенным детям

В Новгородской области стартовал очень важный для многих детей и их близких проект — «Ступенька в жизнь». Он предполагает создание системы допрофессионального и практикоориентированного обучения для новгородских учащихся с задержкой психического развития.

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре регионального правительства, инициатор проекта — областное отделение «Российского детского фонда». На реализацию проекта из фонда Президентских грантов выделен почти миллион рублей.

По словам главы новгородского отделения фонда Веры Брайтфельд, многолетний опыт работы с такими детьми показывает, что большинство выпускников основной школы не определяются с выбором профессии. Причины не только в закрытости рынка труда для этой категории, но и в том, что они имеют смутное представление о современном рынке труда, рабочих профессиях, а также не могут соотнести требования со своими способностями, склонностями и интересами. «Таким образом, выпускники с ЗПР оказываются недостаточно подготовленными к современной социально-экономической и кадровой ситуации», — говорит Вера Брайтфельд.

В этом году на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции оборудуют производственную мастерскую на 12 рабочих мест. Уже приобретено три станка на сумму более 300 000 рублей. На средства гранта закупят наборы слесарно-монтажного инструмента и канцелярские принадлежности для оборудования учебного пространства.

В проекте примут участие учащиеся 7-9 классов. Всего около 100 ребят пройдут производственную практику на Новгородском машиностроительном заводе «Энергия», из них 33 сдадут квалификационный экзамен и получат удостоверения по специальностям: слесарь механосборочных работ, оператор ЭВМ, слесарь-ремонтник.

«Обучающиеся с задержкой психического развития смогут выполнить производственный заказ от АО «НМЗ «Энергия», а именно изготовить пружины для фиксации колес и фрез мотоблока и ограничители для ременной передачи мотоблока», — отметила Вера Брайтфельд.

С ребятам проведут тренинг по самоопределению профессиональных интересов и интерактивную игру «Завод», организуют для них экскурсии на новгородские промышленные предприятия, праздник труда и конкурс «На все руки мастера», фестиваль профессий, теоретические и практические занятия.

Партнёрами проекта выступают НМЗ «Энергия», технологический колледж, профессиональный лицей №1, НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Проект будет реализован в течение этого года, однако после его завершения работа по данному направлению будет продолжена. Методические материалы, учебные планы и программы предложат образовательным организациям Новгородской области, где обучаются дети с ОВЗ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.