В Шимском районе умирает лесной массив

В Шимском районе умирает лесной массив

«Атлантида» местного масштаба» — так называется статья Татьяны Козловской в газете «Шимские новости».

В материале говорится о том, что в Шимском районе «уходит под воду» придорожный лес между дорогами на Медведь и деревню Теребутицы.

—  Там придорожная канава лет десять-пятнадцать не чистилась, осыпалась, заросла кустарником. Вода из неё не уходит, она просто не добирается до трубы, по которой должна стекать в другую канаву и оттуда в ручей. За два дождливых сезона в лесу накопились целые озёра, он стал вымокать, — поделился с журналистами своими переживаниями шимчанин Николай Архипков, участник поисковой экспедиции «Долина».

А на следующий день в редакцию позвонила шмичанка с такими словами:

— Гибнет целый лесной массив. Вода стоит второй год, частично деревья уже голые. Если он совсем вымокнет, оголятся и старая свалка около теребутицкой дороги, и новый полигон ТБО, мусор полетит прямо к дороге. Неужели так трудно вычистить придорожные канавы, ведь только из-за этого вода не стекает, куда нужно? Да и лес жалко, там, чуть подальше — грибные места. Кто должен отвечать за содержание этой дороги, за лесные насаждения, в конце концов!

В Шимском лесничестве о проблеме знают и говорят, что этот лес является защитной зоной и он уже практически погиб. Весной собираются вызвать лесопатолога для проведения обследования. Он установить причины «ослабления и усыхания насаждений», оценит их состояние. После этого будут решать вопрос о дальнейшей судьбе участка.

Подробнее — на сайте районных газета pressa53.ru

Фото автора, Татьяны Козловской 

Комментарии

Жуков Виктор Николаевич
19:30 22.01.2018

На улице Береговая-Сметанинская мыза, между домом 49 и рекой Волхов находится парк , зелёные насаждения которого находятся на балансе комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам Великого Новгорода.
В этом живописном парке сохранилось несколько деревьев со времён, когда там было имение Софьи Александровны Бутаковой, бабушки Сергея Рахманинова. В настоящее время, из-за отсутствия наблюдения и ухода со стороны администрации Великого Новгорода и не исполнения возложенных на КАУ функций контроля за содержанием зеленых насаждений на улицах, в парках, скверах, многие зелёные насаждения заражены болезнями, другие уже превратились в сухостой. Сухостой и больные деревья становится опасными даже во время небольшого шквалистого ветра или урагана, так как могут упасть.Гнилые, пораженные болезнями и вредителям деревья несут большую угрозу другим растениям, поэтому их требуется срочно удалять, чтобы не вызвать полномасштабную эпидемию, в результате которой можем потерять этот живописный островок, связанный с именем великого композитора.
Даже обращение в прокуратуру не помогло решить эту проблему!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.