Глазами очевидца: как нацисты убивали новгородцев

Глазами очевидца: как нацисты убивали новгородцев

Как выглядит глазами журналиста реконструкция суда над нацистами, о которой мы уже несколько раз писали, читателям «53 новостей» знакомо. А вот, как все это выглядит глазами обычного зрителя – нет. Мы восполнили этот пробел, и пусть стиль изложения местами небезупречен, живое восприятие действа «с галерки» в этом материале искупает его недостатки.

«Суд начался 20 января, … года в зале новгородской областной филармонии. Год сами можете подставить вместо многоточия – настолько все исторически достоверно удается воплотить при помощи нашего новгородского музея на реконструкции суда над гитлеровцами.

PVbpQQ9RTBk

Однако есть и отличия. В этот раз реконструкция. Значит билеты. И в кассе филармонии билетов уже не было. Толпа у кассы ждала чуда, но удалось пробиться в зал немногим. Я – среди тех немногих.

На мое счастье на улицу вышли школьники.

– Ну, что Макс, уходим!

– Постойте ребята, а вы уходите? Может я куплю у вас билет?

— Да, мы уходим. И продадим. А вы не террорист?

Так, я попал на суд над нацистами.

Зал был полон зрителей. Реконструкторы воссоздали судебный процесс над нацистами, таким, каким он проходил 70 лет назад в этом же месте в течении 10 дней.

На скамье подсудимых 19 военных преступников из вермахта: от генералов до фельдфебелей. Всего нацистские преступники замучили и убили 34 тысячи граждан на Новгородской, Псковской, Ленинградской, Витебской земле.

Кстати, в зале присутствовали двое очевидцев того судного дня: Лидия Алексеевна Абросимова и Владимир Владимирович Мощенков.

Заседание сопровождалось показом на экране хроники того времени. В ней всё: судебные процессы, трупы женщин и детей, полностью разрушенный Новгород, древние памятники, храмы, показания выживших новгородцев.

Начался сам суд.

fNC qbiNVjk

За ограждением, под конвоем, сидели военные преступники в форме, без отличительных знаков. Каждый из них давал показания, без стеснения, иногда с издевкой, подтверждая свои бесчеловечные преступления.

— Я убил, расстрелял 40 штук новгородцев.

— Штук? – переспросил его суд.

— Да! Штук! – заявил немец.

С гордо поднятой головой, они сознавались в страшных убийствах новгородцев: детей, стариков, женщин. Насиловали, расстреливали и кидали гранату, чтобы наверняка. Убивали детей на глазах у матерей, сжигали живых в домах. Грабили, занимались мародерством, из куполов православных делали пепельницы. За это получали награды и поощрения. Сожгли сотни деревень, убивали в день столько, сколько могли, словно выполняя план.

На том страшном суде, новгородцы опознавали убийц в зале суда. Многие падали в обморок. Многие хотели растерзать палачей прямо в зале.

Из показаний выживших новгородцев:

— Меня пытали дубинкой, обмотанной колючей проволокой. Я терял сознание, меня снова били, обливали водой, пытки не прекращались.

— Немец выстрелил мне в щёку. Пуля вылетела через левый глаз, и я упал в яму на трупы. Потом услышал, как фрицы сели в свои повозки с награбленным и уехали.

— В нашей деревне, расстреляли около трехсот жителей в один день.

А зрители? Самые впечатлительные отворачивались, как только на экране демонстрировали кинохронику с изуродованными, мертвыми телами новгородцев.

Суд постановил, приговором 1947 года, лишить свободы на срок в 25 лет лагерей.

Зрители в завершении, аплодировали стоя, когда объявили, что в зале присутствуют свидетели того суда.

Потом журналисты кинулись брать интервью у участников тех событий, организаторов процесса.

MwcHs2sjBkE

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поднялся на сцену к актерам, поговорил с ними.

Я тоже побеседовал. Уже со зрителями. Одним из них оказалась педагог из Санкт-Петербурга. Она рассказала мне, что предлагала знакомым ехать, но у кого-то работа, семья:

– Должны больше уделять внимание таким проектам, показывать это везде. Ведь школьники многое не знают, а из школьных программ попросту все вырезают, убирают, как специально. И кого мы хотим вырастить потом? Таких как Коля из Уренгоя?

На выходе я также спросил у зрителей из числа школьников и студентов: «Какие впечатления у вас после просмотра? Довольны ли вы приговором нацистским преступникам?» Напомню, они получили по 25 лет, но позднее были амнистированы, отпущены в Германию.

Ребята отвечали неожиданно для шаблона об отношении младшего поколения к прошлому:

– Грустно.

– Ужасно.

– Надо приехать домой и переварить это всё…

– Недоволен приговором.

– Мало им дали.

– Расстрел бы им, смертная казнь…

IMG 0594

Уже идя по улице, я встретил пожилую пару новгородцев. Поведал им о реконструкции и задал аналогичный вопрос. Пенсионеры меня тоже удивили:

– Мы видели про это по телевидению. Вы знаете, это же война… А что, наши солдаты не совершали подобного? У нас родня дошла до Берлина, рассказывали, как наши насиловали немецких девочек и девушек, грабили, какие ужасы творили, всё тоже самое… Мы получали в посылках из Германии вещи, шкатулки, часы, которые наши солдаты отнимали там. С другой стороны были же и нормальные немцы, которые жалели и помогали нашим детям, давали консервы, еду. Даже во время войны, молодой человек, многие оставались людьми. И также с их стороны, и с нашей тоже были нелюди и звери. Получили в итоге они сполна. И пусть отпустили потом осужденных, они же выполняли приказы…

Как мы видим, разный ракурс видения тех событий у людей.

Потом я спросил у своих дедушки и бабушки, слышали ли они в 1947 году, или мой прадед, участник сражения под Прохоровкой, о том суде в Кремле?

– Ничего не слышали об этом суде, и не писали вроде, – прозвучал ответ.

И так я понял, что действительно важно, чтобы были такие проекты как этот».

Фото автора и Алексея Мальчука.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.