Константин Демидов дал совет соседям одинокой умершей новгородки

Константин Демидов дал совет соседям одинокой умершей новгородки

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода, юрист Константин Демидов прокомментировал «53 новостям» проблемную ситуацию, которая сложилась у соседей одинокой умершей новгородки.

Мы уже рассказывали о том, что пришлось предпринять неравнодушным жителям города, пытавшимся узнать – жива ли или нет их больная одинокая соседка, и сходившим на кладбище для того, чтобы договориться о ее похоронах рядом с сыном.

Напомним, что сотрудник кладбища заявил: похоронить женщину рядом с сыном можно будет только после эксгумации более раннего захоронения – табличка на кладбище стерлась и «надо устанавливать личность».

Константин Демидов заявил:

Это сугубо лично его мнение и оно никак в законные рамки не вписывается. Закон на эти случаи не содержит никаких требований относительно необходимости эксгумации. В России действует федеральный закон «О погребении и похоронном деле». По нему у нас любому человеку гарантируется погребение и достойное отношение к телу после смерти. Похоронами человека могут заниматься как его близкие и неблизкие родственники, также и любое другое лицо, взявшее на себя эти хлопоты.

Если такого человека не сыскалось, то такого человека должна хоронить специализированная служба. В Великом Новгороде такая казенная служба существует. Она должна предоставить гроб, облачение для тела, перевозку его и погребение. Это минимальный набор услуг, который гарантируется каждому. Кстати, с 1 февраля размер социального пособия на погребение будет составлять 5720 рублей.

Еще – если нет свидетельства о захоронении родственника и о том, что есть рядом с ним на кладбище свободного места, если стерлась надпись, то вопрос о погребении при отсутствии родственников, решает вышеупомянутая специализированная служба. Так гласит закон.

Вообще, а часто сталкиваюсь с такими случаями. И, как правило, учитывается воля усопшего. Если женщина при жизни высказывала пожелание быть похороненной впоследствии рядом с сыном, то по закону это надо учитывать.

В целом, вопрос наличия свидетельств захоронения очень остр. Приведу пример: в свое время на Западном кладбище стояла будочка, в которой выписывали свидетельства на захоронение. Те, кто успел – тот получил соответствующие документы. А потом произошел пожар и бумаги сгорели. В том числе я не успел получить свидетельство о захоронении своего отца».

Также Константин Демидов прокомментировал «53 новостям» недавно дебатировавшееся введение специального государственного сбора «на погребение». Он отрицательно отнесся к этой инициативе, сказав о том, что это подразумевает по сути еще один налог.

Комментарии

александр
10:53 22.01.2018

Демидов может решить все вопросы одним звонком- вот это и надо было сделать , а не советы давать!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.