В Ботаническом саду расскажут, какой неимоверной ценой сотрудники спасали растения во время блокады

В Ботаническом саду расскажут, какой неимоверной ценой сотрудники спасали растения во время блокады

В Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге готовятся рассказать своим посетителям о том, что происходило здесь в годы блокады.

Сад — это одно из исторических мест, где еще остались живые свидетели той страшной войны — растения, чудом уцелевшие во время разрухи. Но какой ценой их спасали…

27 января с 14 до 18 часов состоится патриотическая прогулка по Тропическому маршруту. Она называется — «Приказано выжить!»

Как рассказали нашему изданию сотрудники Сада, в это время на Тропическом маршруте оранжерейного комплекса будут размещены фотографии времён 1941-45 гг., хранящие память о героизме и мужестве ленинградцев. В ходе экскурсии участники услышат историю о подвиге сотрудников Ботанического сада во время Великой Отечественной войны.

В годы блокады Сад, как и весь город, был лишен водоснабжения, электричества и отопления. Крупная авиабомба, сброшенная с фашистского самолета 15 ноября 1941 года, разрушила три большие оранжереи, а в других были разбиты стекла. Коллекции понесли огромные потери, однако ценой неимоверных усилий, а иногда ценой жизни сотрудников, удалось спасти некоторые теплолюбивые экзоты.

«Растения – ветераны» символически обозначены Георгиевскими ленточками. Сотрудники сада помогали городу: выращивали рассаду и заготавливали лекарственные растения, всю войну в Ботаническом саду работала выставка съедобных и ядовитых растений.

Рассказ дополнят любопытные факты о деятельности специалистов в послевоенные годы: как велось восстановление оранжерей и благодаря чему коллекция растений Ботанического сада Петра Великого не уступает коллекциям самых крупных садов в мире.

Возрастное ограничение 0+

plakat vov na sayt копия

Фотографии предоставлены нашему изданию Ботаническим садом

Подробнее — https://vk.com/botsad_spb,  http://www.botsad-spb.com,  https://www.instagram.com/botsad_spb

Комментарии

пурген
07:17 20.01.2018

Ну почему же только они? И мы тоже блокаду помним. Помним тех, кто отбирал продовольственные карточки у детей, обрекая их на смерть, помним про пироженки для коммунистических элит, поммним про картины и золото, скупаемые за краюху хлеба теми, кто получал спец .паки.помним их мародерство и потом награждение себя орденами и медалями как переживших блокаджу. Мы все помним.
«…звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы…»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.