Владелец «Акрона» стал Почётным членом Российской академии художеств

Владелец «Акрона» стал Почётным членом Российской академии художеств

Вячеслав Кантор избран Почётным членом Российской академии художеств — за создание уникальной коллекции, продвижение русского искусства за рубежом и поддержку живописцев. Напомним, Кантор — президент Музея искусства авангарда (MAGMA), в его коллекции сотни работ выдающихся художников.

Шапочку академика, черно-красную мантию и медаль в итальянском дворике Пушкинского музея ему вручил президент Академии, Народный художник СССР Зураб Церетели.

Свою радость от этой награды Вячеслав Кантор выразил словами: «Это за пределами воображения».

pushkinskii 01271.jpg 945x945 q85 subsampling 2

На торжественной церемонии владелец «Акрона» много об искусстве и, в частности, отметил:

«Много разговоров сейчас идёт о том, что Россия дала миру. Говорят в основном об атомной бомбе, газе, нефти. Но это далеко не полная картина реальности. На самом деле Россия, а в широком смысле — Российская Империя, дала миру огромное количество пионеров в изобразительном искусстве».

Мантию академика в тот же день вручили директору Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марине Лошак за многолетнюю музейную и творческую работу.

Добавим, что сейчас в ГМИИ им. А.С. Пушкина экспонируется выставка работ французского художника российского происхождения Хаима Сутина (1893–1943), на которой представлены 8 работ художника из коллекции Музея искусства авангарда. «Я горжусь тем, что в нашем собрании находится, пожалуй, самая выдающаяся частная коллекция в мире Хаима Сутина», — говорит Кантор. Сотрудничество двух музеев будет продолжаться.

По информации сайта moshekantor.com

Комментарии

пурген
07:19 20.01.2018

Пионеры в изобразительном искусстве- это те, кто оставил на скалах изображения мамонтов и бегущих оленей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.