Новгородская область заказала у Томского университета первую локальную водоочистную станцию

Новгородская область заказала у Томского университета первую локальную водоочистную станцию

Специалисты Томского политехнического университета разработали локальные станции водоочистки, которые местные власти теперь активно устанавливают в регионе. Так, в прошлом году в населенных пунктах области появилось 70 таких станций, и эта работа продолжится и в наступившем году.

А теперь, как сообщает пресс-служба вуза, успешным изобретением заинтересовались в других регионах России, в том числе, в Новгородской области, а также в Казахстане.

Такая локальная станция состоит из нескольких технологических узлов: бак-реактора с высокопроизводительной системой аэрации и озонирования, системы фильтрации, резервуара чистой воды с системой обеззараживания ультрафиолетовой лампой, пульта управления и автоматики. 

Отметим, что в работе такой установки нет никакой химии. Сначала производится механическая очистка воды от песка, потом её аэрируют, а дальше очищают на фильтрах из дробленного природного камня. Органику убирают с помощью ультрафиолетового излучателя, а запах — с помощью угольного фильтра.

Воду пробует томский губернатор Сергей Жвачкин

Zv

Технологию очистки подбирают под конкретные исходные качества воды в населенных пунктах. Станция работает в автоматическом режиме. Её производительность — 1,5 кубометра очищенной воды в час, то есть 36 кубометров в сутки.

Отметим, что вода дополнительно насыщается озоном, что улучшает ее вкусовые качества.

По словам директора инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексея Яковлева, в декабре во время визита в Томск с водоочистными станциями познакомился новгородский губернатор Андрей Никитин.

«Сейчас мы получили заказ пока на одну станцию водоочистки для одного поселка. Это будет пилотный проект в Новгородской области с целью внедрения в регионе уже сети таких станций», — говорит Яковлев.

Напомним, что 15 декабря в Томске губернаторы Сергей Жвачкин и Андрей Никитин подписали документ о совместной работе регионов. Новгородская и Томская области намерены создавать условия для расширения торгово-экономических связей, сотрудничать в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности, в сфере агропромышленного комплекса, туризма, стимулировать деловое партнерство, обмениваться опытом в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, создавать условия для реализации межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов.

Фото: сайт Томского политехнического университета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.