Дело хитроумного любителя марки Lexus будут расследовать в Новгородской области

Дело хитроумного любителя марки Lexus будут расследовать в Новгородской области

Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовных дел в отношении жителя Псковской области за хищение автомобилей Lexus на сумму более 12 миллионов рублей.

Как пояснили нашему изданию в прокуратуре, пскович подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, весной прошлого года подозреваемый с целью хищения имущества предоставил в столичную компанию «Гринфинанс МА» подложные документы о месте работы и размере зарплаты. На этом основании он заключил договор лизинга на приобретение автомобиля «Лексус» стоимостью 6,4 млн рублей.

На следующий день злоумышленник продал машину неустановленному лицу в Санкт-Петербурге за три миллиона рублей, а затем инсценировал его хищение для получения вознаграждения КАСКО.

Аналогичным образом в мае 2017 года подозреваемый похитил в Москве другой автомобиль «Лексус» стоимостью 6,4 млн рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Мы попросили прокуратуру пояснить, почему дело псковича, связанное с автомобилями из Москвы, расследуется у нас.

Выяснилось, что ранее в Новгородской области в отношении подозреваемого уже был возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничества. Сейчас их расследует региональное Управление МВД.

«Хотя новые эпизоды совершены не в Новгородской области, но основное дело находится у нас, поэтому так и получилось», — пояснила старший
помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане.

Кстати, мошенничества эти связаны не только с дорогими авто, но и со сферой страхования.

А вот где состоится суд, пока неизвестно – это решится позже в соответствии с квалификацией.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.