В НовГУ прокомментировали взлет Новгородчины в рейтинге инновационных регионов

В НовГУ прокомментировали взлет Новгородчины в рейтинге инновационных регионов

«53 новости» уже сообщали о том, что Новгородская область поднялась на 17 пунктов в рейтинге инновационных регионов и была названа «ярким примером положительного инновационного развития». Об этом стало известно на Гайдаровском форуме в Москве.

Вчера это событие нашему изданию прокомментировал начальник управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев. А сегодня мы обратились за комментарием к «главному по инновациям» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Вот что рассказал нам проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков:

— Этот результат — действительно довольно яркий пример того, что руководством области приняты правильные решения по поводу активного включения в развитие программы цифровой экономики. Причем нам, как университету, это тоже важно, так как будут затронуты и вопросы образовательного плана.

EfrС помощью образовательных технологий мы сможем достучаться, добраться практически до любого жителя Новгородской области. Например, удаленная работа со школами поможет ученикам подготовке к ЕГЭ, в совершенствовании знаний по математике, физике, обществознанию, русскому языку. Соответственно, мы сможем получить хороших, мотивированных абитуриентов.

Кроме того, проект связан с телемедициной, а это очень важно для НовГУ. Дело в том, что у нас в Институте медицинского образования есть несколько разработок, в том числе, связанных с кардиодиагнозом. Это дает возможность с помощью телемедицины предварительно ставить диагнозы и получать более качественное лечение в дальнейшем,и таким образом влиять на здоровье новгородцев в принципе.

Соответственно, то, что выбранное нами направление поддерживает губернатор, настраивает нас на определенный лад. Потому что направление это правильное и даст синергетический эффект развития. В том числе, и системы госуправления.

— Андрей Борисович, какие еще исследования, связанные с цифровыми технологиями, проводятcя в НовГУ?

— Например, у нас в университете есть разработки, связанные с безопасностью программного обеспечения, которое, в том числе, используется и в органах государственной власти. Мы, кстати, реализуем их с одним из институтов Академии наук. И мы рады, что такие разработки, над которыми мы не первый год бьемся, точно будут востребованы.

— Можно ли сказать, что НовГУ является в Новгородской области неким центром инноваций?

— В принципе, это так, и так должно быть. Вот недавно мы были в Белгороде на мужвузовском форуме, где широко обсуждалась приоритетная программа «Вузы как центры пространства создания инноваций». Перед каждым министерством поставлена задача сосредоточить ресурсы на подведомственных учреждениях для того чтобы они не просто сами развивались, а обеспечили развитие регионов.

А так как НовГУ — это действительно серьезный значимый вуз, получивший статус опорного университета, то в тесной связке с региональными властями мы можем эти задачи решать и позиционировать себя как некий центр инноваций региона.

Думаю, что мы, может быть, будем наблюдать еще более впечатляющий рост позиции Новгородской области в рейтинге развития инновационных регионов Российской Федерации. В том числе — за счет цифровой экономики.

Комментарии

пурген
18:53 18.01.2018

НовГУ с помощью цифровых технологий подготовит хороших, мотивированных абитуриентов. В этом сомнений нет. Но получит их тот, кто замотивирует на обучение. Чаще всего это Питер или Москва.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.